1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Что за егерь?

Тема в разделе "Фотографии", создана пользователем Hellmann, 27 фев 2017.

1. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    2.679
    Вот нашёл фото. Судя по эдельвейсу это егерь. Но эдик пришит как то странно, задом наперёд. На нём рабочая куртка, но на ней погоны и орденская лента. Судя по дате смерти на кресте на дворе 7-8 месяц 1941-го года. Кто что скажет?
    fotoalbum-176.jpg

Walter Gross, nestor и Kurt Meier нравится это.
  2. nestor Oberstleutnant

Симпатии:
    3.058
    У "валлонцев" так пришивали эдельвейсы.
    Например: фото Леона Дегреля – штурмбанфюрера СС, командира 28-й добровольческой моторизованной дивизии СС «Валлония»
    Дегрель.jpg На Восточном фронте воевали с конца октября 1941 года .
    "Я сражался не с русскими, я сражался с коммунистической идеологией, которая отрицает дух, религию, традицию, национальные и расовые ценности. А русских я считаю единственным молодым народом Европы, у которого есть шанс к национальному возрождению", — скажет после войны один из самых знаменитых бойцов SS Леон Дегрелль.
    12_.jpg 12.jpg
    Год на фото 1941, месяца точно не видно, но это может быть и октябрь (10-й месяц и начало ноября «X или ХI» месяц) форма на егере не зимняя, и имя Emil не совсем немецкое.

Kurt Meier и Hellmann нравится это.
  3. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    649
    Род занятий:
    служба,ну и пишу помаленьку
    Сайт:
    Влад, ты меня конечно же извини....но репосты не камильфо. Это фото вместе с ответом давно размещено в сети...
    4-я горно-пехотная дивизия вермахта потеряла под Уманью 1778 человек.
    На этой фотографии - один из горных егерей делает надпись на могильном кресте
    военного корреспондента Эмиля Гримма (Emil Grimm), который погиб на Украине 5 августа 1941 года... так же нет проблем поднять роту пропаганды где служил
    Эмиль. Это знаменитая Ссылка видна только зарегистрированным пользователям-Propagandakompanie 691 , по ней как раз сохранилось очень много кино, фото- материалов. Ну а если не на скорую руку взглянуть на фотографию, то эта рота как раз указана на кресте. Кстати, а вот этот момент не очень озвучен - в роте было два брата....второй Артур.
    Да, просто к слову как фамилия Гримм, так и имя Эмиль очень даже не редкие в Германии...Достаточно вспомнить братьев Гримм или Людвига Эмиля Гримма...
    Как то так.....а к "Валлонии" фото не имеет ни малейшего отношения

krampnitz и Kurt Meier нравится это.
  4. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    2.679
    А чё сразу репосты??? Я пробовал пробить это фото по гуглу, но ничего не нашёл. Вот и создал тему.

nestor и slepmehanik нравится это.
  5. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    649
    Род занятий:
    Сайт:
    Влад, не обижайся....пожалуйста. Я же не со зла. Просто в моем кругу, не горных егерей....а листовочников, эта фотография очень давно известна и именно из за креста для фоторепортера. Попробуй погугль фоторепортер 691 роты пропаганды Эмиль Гримм. материала достаточно много. А вот очень известная их фотка. Хорошо видна эмблема этой роты
    691PK.jpg
    а вообще именна благодаря фотографиям этой роты мы знаем про тысячные колонны пленных красноармейцев и про снимки сожженной и брошеной бронетехники РККА. Они любили смаковать это

krampnitz, Kurt Meier и Walter Gross нравится это.
  6. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    649
    Род занятий:
    Сайт:
    Не знаю, но наверное может быть интересно. Перед Уманью 4-я горно-пехотная дивизия была подо Львовом. Вот интересный фотоотчет о тех боях
    Ссылка видна только зарегистрированным пользователям

Kurt Meier, Walter Gross, nestor и ещё 1-му нравится это.
  7. nestor Oberstleutnant

Симпатии:
    3.058
    fotoalbum-176.jpg Дата 5 августа 1941 г. район Умани. Emil Grimm.
    Panzer-Propagandakompanie 691 Pz.PK 691 Рота пропаганды 1-й Танковой армии.
    Умань, Киев, Ростов, Кавказ, Дон, Украина,Висла, Краков.
    Командующий 12 Армии Понеделин и командир 13 стрелкового корпуса
    Кирилов в плену в машине с эмблемой 691-й роты пропаганды Pz.PK 691
    11.jpg
    Горные егеря (совхоз) Умань.jpg
    Gegirgsjaeger в августе 1941 г. под Уманью. Эдельвейс пришит так как положено.
    Ссылка видна только зарегистрированным пользователям

Последнее редактирование: 1 мар 2017
    krampnitz, Kurt Meier, Hellmann и 2 другим нравится это.