1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Waffen - SS

Тема в разделе "Общие СС", создана пользователем Walter Gross, 15 июн 2016.

1. krampnitz Oberfeldwebel

Симпатии:
    859
    29.Waffen-Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1).png
    Предлагаю выставлять СС-манов с разных подразделений....

Gerda, nestor и Walter Gross нравится это.
  2. krampnitz Oberfeldwebel

Симпатии:
    859
    Это из............29.Waffen-Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1)

nestor и Walter Gross нравится это.
  3. krampnitz Oberfeldwebel

Симпатии:
    859
    Офицеры 7-й дивизии СС Prinz Eugen.jpg
    Офицеры 7-й дивизии СС Prinz Eugen

4. Walter Gross SS-Obersturmführer

Симпатии:
    717
    Род занятий:
    Искатель
    Любопытно , что нет шеврона горного егеря на правом рукаве . Это же как-никак то , чем надо гордится...

nestor нравится это.
  5. krampnitz Oberfeldwebel

Симпатии:
    859
    Известный персонаж........... 1257128_original.jpg

6. Adler Gefreiter

Симпатии:
    373
    Продолжение (новые фото) воспитания "свободными" французами слабой половины, которую сами же отдали немцам.
    1.jpg Посмотреть вложение 19828 3.jpg 4.jpg
    Эти "герои" делали немцам оружие на заводах и продовольствие на фермах. Те которые были в 1940 солдатами пересидели войну в лагерях военнопленных. Сопротивлявшиеся конечно же были, но до начала восстания в Париже их количество не превышало 25 тысяч. В "Шарлемане" и под командованием маршала Виши французов было гораздо больше. И французских моряков, погибших при уничтожении англичанами французского флота была не одна тысяча.
    Но герои еженедельника "LIFE" эти мужественные "воспитатели" раздетых женщин с грудными детьми.
    5.jpg

Последнее редактирование: 25 июн 2017
    Gerda, krampnitz, nestor и ещё 1-му нравится это.
  7. Walter Gross SS-Obersturmführer

Симпатии:
    717
    Род занятий:
    Искатель
    Несколько фото к этой теме :
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Gerda и nestor нравится это.
  8. Walter Gross SS-Obersturmführer

Симпатии:
    717
    Род занятий:
    Искатель
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

9. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.073
    Из французского легиона Вермахта в 1944 году в сентябре была создана дивизия СС "Шарлемань".
    0_188931_d6776901_orig.jpg 0_18892a_3b268493_orig.jpg 0_188932_c47e2116_orig.jpg 0_188928_169f8e50_orig.jpg

В феврале 1945 дивизию направили в Польшу, где во время разгрузки в Померании она была атакована частями 1 Белорусского Фронта. В боях в районе Коэрлин дивизия потеряла более половины личного состава и была выведена для перегруппировки на Запад. Созданный из остатков дивизии штурмовой батальон "Шарлемань" стал последним регулярным немецким формированием, вошедшим в Берлин накануне штурма. Утром 26 апреля французы, поддержанные танками "Тигр" и 11-м полком СС "Hermann von Salza", приняли участие в контратаке в юго-восточной части Берлина близ Sonnen Allee. Контратакующие попали в засаду, в которой советские солдаты использовали трофейный танк "Пантера". В это первый день боев полк потерял половину личного состава. 27 апреля 1945 года остатки дивизии Nordland, в которую были переданы французы, были оттеснены в район правительственных зданий (сектор обороны Z). Французы оказались в числе последних защитников бункера Гитлера.

0_18892b_878fdc19_orig.jpg
    Четыре бойца батальона были удостоены Рыцарского железного креста 29 апреля на одной из последних церемоний награждения в Третьем рейхе, который тогда уже не существовал. Всего после последних боев в живых осталось около 30 французов. Некоторые из них ускользнули из Берлина и вернуться во Францию, где часть из ушедшие попала в лагеря для военнопленных, контролируемые союзниками.
    Находясь после ранений в битве за Берлин на лечении в немецком госпитале в Баварии, 12 французских добровольцев попали 6 мая в плен к американцам и были ими размещены вместе с другими пленными в горноегерских казармах в городе Бад-Райхенхалль. Узнав о том, что американцы собираются передать город французам, они попытались скрыться, но были задержаны американским патрулём и выданы 2-й бронетанковой дивизии «Свободной Франции» генерала Леклерка. На вопрос генерала о том, почему они, будучи французами, носят немецкую форму, прозвучал известный ответ: «А почему вы носите американскую?». По приказу Леклерка все 12 пленных были 8 мая расстреляны без суда.

Гауптштурмфюрер Анри Жозеф Фене (Henry Joseph Fenet, 1919-2002), один из последних в истории ВМВ кавалеров Железного Креста, полученного 29 апреля 1945 года, был приговорен к 22 годам лишения свободы.
    0_18892d_c61f9ef_orig.jpg

Но в 1949 году Анри Фене был досрочно освобожден за примерное поведение и приобрел известность как апологет национал-социализма. Вот что он сказал в одном из своих последних телевизионных интервью: "Если бы война закончилась по-другому, если бы победа была за нами... Вы думаете, я стал бы жалеть об этом? Нет ничего, в чем бы я чувствовал себя виноватым. Никому из нас не о чем сожалеть - ни на персональном, ни на коллективном уровне. Мы чего-то стоили, но если кто-то и думает, что это не так... Для меня имеет значение только мнение тех, кто разделил все это со мной, кто может сказать: "Это были отличные ребята, и я восхишаюсь ими". В этом городе (Берлине) горели дома, стены, все рушилось, все было в дыму и пыли, иногда просто нечем было дышать, и мы не знали, на каком свете находимся. В минуты затиший мы слышали крики женщин - это было ужасно... Мы погрузились в бездну, не оставалось никакой надежды, жизнь потеряла цену, но мы не думали о своих жизнях. Мы совершенно не думали о смерти. Абсолютно. Мы думали только о битве, о том, как продолать эту битву. Мы жили, чтобы сражаться, чтобы быть верным до конца Фюреру. Теперь я сожалею только об одном: жалко, что я не начал все это раньше..."
    "Нас было всего 3000 человек: немцы из "Лейбштандарта" из казарм в Лихтерфельде, отбившиеся от своих частей бойцы дивизий СС, пробравшиеся к нам, 300 человек из штабов войск СС, финны, датчане, шведы и норвежцы из 11-й моторизованной дивизии "Нордланд", солдаты танкового полка "Герман фон Зальца" и 503 тяжелый танковый батальон СС III танкового корпуса СС (восемь-десять "королевских тигров" под командованием оберштурмбаннфюрера Кауша), 300 французов из батальона "Шарлемань", латвийцы, испанцы и венгры. Здесь на последнюю встречу собралась вся Европа. Не было ни дня, ни ночи - мы едва могли разглядеть небо. Была лишь тяжелая пелена тумана, в которой мерцали грозные отблески огня. Мы слышали гул обстрелов, треск пожаров, а по ночам, совсем близко, крики и плач женщин.
    От этого мороз пробирал по коже, заставляя нас вздрагивать сильнее, чем взрывы и пожары. По свидетельству бывшего бургомистра от социал-демократов Эрнста Ройтера, опьяненные успехом солдаты Красной Армии изнасиловали 90 тысяч женщин.
    Сражаясь за каждый разрушенный дом, мы встретили 1 мая в подвалах комплекса зданий РСХА. Над нами все было разрушено. На несколько дней в мое распоряжение было отдано около 100 полицейских чинов. Они сражались как простые солдаты. Я, будучи гауптштурмфюрером, командовал всеми этими штурмбаннфюрерами, оберштурмбаннфюрерами и штандартенфюрерами. То, как они шли в атаку с винтовками в руках, было достойно восхищения.

0_188922_dbad55e3_orig.jpg

Мы уже утратили надежду и страх, даже чувство времени. Мы ощущали общую радость, радость единения товарищей по оружию и чувство безграничного доверия друг к другу. Награжденные были очень этим горды. Я никогда не забуду блеска их глаз, так искренне смотревших на меня, и тепла их рукопожатий. Они мечтали об этом с самого начала: получить Железный крест. За несколько дней до этого я занял позицию у окна с "панцерфаустом". Мои ребята оттащили меня со словами: "Дайте нам заслужить Железный крест!" (Анри Фене за последних два дня войны сжёг на улицах Берлина 4 танка).
    Вскоре нас взяли в плен под мостом у Потсдамского вокзала в Берлине, где мы скрывались в ожидании темноты, чтобы уйти в Потсдам. Там мы надеялись присоединиться к армии Венка. Плен! Казалось, мир рухнул. Конвоиры обходились с нами без лишней жестокости, но повсюду царил экстаз победы, который таил угрозу для побежденных. Один из моих унтер-офицеров был убит пулей в затылок, прежде чем конвоиры успели этому помешать. Нас загнали к поврежденным Бранденбургским воротам, где мы стояли и смотрели с тяжелым сердцем на парад победителей - сотни и сотни танков, украшенных красными флагами. Мы были раздавлены. Это была полная катастрофа. Мы были стерты, низвергнуты в пучину ничтожества и непроглядный мрак. Я помню все этапы плена: внутренний дворик тюрьмы Моабит... здания из красного кирпича... первую ночь в качестве пленного… время, проведенное на земле, сидя спиной к дереву. Здесь я узнал о смерти Гитлера и Геббельса. На следующий день меня перевели в Зименсштадт. Городок был покинут. Вся мебель была выброшена на улицу. Через несколько дней я прибыл в лагерь в Финов. Когда русские переводили лагерь на восток, они решили не брать меня с собой, и я вернулся во Францию. "Вас постигнет кара, достойная предателей!" Такой плакат встретил меня на границе. Присяжные, почти поголовно коммунисты, не держали на меня зла. Их вердикт: двадцать два года каторжных работ вместо смертной казни. Через три с половиной года ворота тюрьмы распахнулись передо мной. В день моего освобождения собралась вся администрация тюрьмы, и мне предложили шампанское. Городской священник приехал на своем маленьком "ситроене" и ждал меня у ворот. Все они были искренне рады видеть меня на свободе."
    Ссылка видна только зарегистрированным пользователям
    Фото рыцарей после войны. Через "Сражающуюся Францию" в 40-43-м годах прошло порядка 40 тыс этнических французов и ещё столько же негров из колоний. Только пленными наши насчитали больше 20-и тысяч лиц французской национальности, служивших в вермахте (в основном - добровольцы) Кто в наше время был в Париже тот обязательно поймёт за что сражался Анри Фене и его товарищи по оружию.
    0_188925_28e740d_orig.jpg 0_188927_b84437d5_orig.jpg
    0_188929_5ffecd01_orig.jpg

Последнее редактирование: 16 сен 2017
    Gerda и Walter Gross нравится это.
  10. Walter Gross SS-Obersturmführer

Симпатии:
    717
    Род занятий:
    Искатель
    Замечательная статья ! Моё почтение, дядя Вова !

Последнее редактирование модератором: 16 сен 2017
  11. Walter Gross SS-Obersturmführer

Симпатии:
    717
    Род занятий:
    Искатель
    ...
    image.jpeg image.png image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

nestor нравится это.
  12. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.073
    Две третьих инфи не мои (есть ссылка на известного мне автора), но Александр, какие красавы эти белые люди добровольцы SS.
    Неземнвя красота.jpg
    И жизнь они прожили более долгую, чем эти очень похожие на нынешних "демократов"
    Дебилы.jpg

Последнее редактирование: 16 сен 2017
    Walter Gross нравится это.