1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Kampf an der Liza/Борьба на Лице.Перевод А.Юрков.

Тема в разделе "Горные стрелки", создана пользователем Клемпнер, 13 апр 2016.

1. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    $_57 (1).JPG $_57 (2).JPG $_57 (3).JPG
    Глава 1. Товарищ.В твоём и моем Солдатском удостоверении написаны следующие слова: 29.06.41 Прорыв укрепленных бункеров восточнее Петсамо. 6.7-29.9.41 Борьба на реке Лица и расширение укреплений восточнее Лицы.24.9-20.10.41 Оборона Лицы . О Полярном фронте в то время в наших газетах на Родине или по радио почти никогда не упоминалось.И на географически картах искать было напрасно те места где нам пришлось воевать.Но все таки в солдатской книжке немного отмечено о твердости и стойкости участвовавших в компании наши дивизий,и на их фоне событие в Нарвике немного блекнет.В этом труде или книге бесполезно искать историю дивизии ,трагический ход событий на Лице или подробное описание всего того что происходило на фронте а Полярным кругом.Камерады расскажут Тебе.Горные егеря,саперы,артиллеристы,связисты,водители и носильщики грузов расскажут своей борьбе.И воспоминания не являются ценными однако они просто и откровенно откроют происходившее.Следующие главы являются только обзором особенного видения нашей борьбы на Севере.И они могли бы заменить 1000 других сообщений.Ещё из нашей совокупности появляется картина того времени ,сквозь общие лишения наш успех был достигнут ценой жизней людей.Юные камерады узнают о воле в тяжелых обстоятельствах и силе солдат.

Gebirgsjäger 98, nestor, krampnitz и 2 другим нравится это.
  2. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 2. "Крещение огнем." Уже несколько дней мы маршируем сквозь дикую Северную тундру,всегда без дорог и мостов,через крутые горы,озера и болота.Идем и тащим плоты и другие плавательные средства ,несем на себе обливаясь потом.Пересекаем реки.Часто лошади тонули в болоте.Оберягер и четыре солдата заступили в боевое охранение роты на марше.Врагов еще не было видно.Только на Севере от нас связной батальон вступил в перестрелку и там было замечено передвижение войск противника.Мы шли не торопясь и отдыхали несколько часов перед дальнейшим маршем.Наша рота шла сопровождая нагруженных мулов которые медленно шли вперед.Время от времени мы выходили на связь если не видели сзади свою роту.Но мы вышли вперед и соединились с своими только в лагере.Уютно улеглись на мох и под кустарник.Закурили.Внезапно камерад закричал:"Русские!"Примерно в 150 метрах от нас приближались 7 Советских самолетов,они летели над маленькой просекой на малой высоте.Вражеские летчики нас еще не заметили.Я взял свой МГ и настроил прицел.После двух очередей из пулемета был слышен треск и самолеты развернулись в обратный путь.Они скрылись и кустарник не дал возможности вести прицельный огонь из пулемета.Этого оказалось достаточно чтобы прогнать самолеты.Не прошло и нескольких минут оберягер стоявший рядом закричал "Смотри !Слева летит целая куча!"Я взял и на прицел и открыл огонь.В боевом порядке в воздухе началось замешательство и они больше знали что делать и куда лететь.Услышав шум стрельбы наши порядки сзади по тревоге залегли и прислали подкрепление.Враг был выше чем мы ,он был на высоте перед нами и мои камерады были вынуждены атаковать через низину перед высотой оказавшись в невыгодном положении.Но я помог им огнем из пулемета при неплохой плотности.Повсюду стал гореть кустарник.Когда мы достигли высоты то многие солдаты противника были убиты или ранены.Но одна огневая точка отстреливалась и пришлось её брать в клещи и забрасывать ручными гранатами. Оберягер захотел "разобрать"то гнездо и спросил меня ,хочу ли я ему помочь.Мы вдвоем и еще ягер подползли на расстояние 10 метров под большой кустарник и кинули несколько гранат.Потом оберягер взял МР40 и прыгнул с разбега внутрь огневой точки.Были слышны выстрелы и потом все стихло.Однако у нас подошли к концу боеприпасы.Так нельзя было оставлять.И когда пришел мой связной,первым делом отправил запрос на подкрепление.Все залегли в укрытие до подхода поддержки.Минута шла за минутой и все превращалось в часы.Наконец появилась наша группа с ручными гранатами и пулеметом.Это было отлично выполненное поручение.Так продолжалось продвижение наших войск.Это была наша судьба.Одного раненого несли на руках в тыл.Один фельдфебель погиб от взрыва гранаты.Его похоронили там же.Мы узнали как воюет враг.С ручными гранатами и МР40 атакуем позиции и сопротивление продолжается пока есть боеприпасы и силы.Никто не сдается.Позднее при подсчете затраченных сил и потерь выяснилось что враг потерял 108 человек.

Gebirgsjäger 98, nestor, krampnitz и 3 другим нравится это.
  3. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 3."На скалах"
    На полностью свободной от растительности и деревьев местности наш батальон использовал большую часть отдыха для разбивки лагеря.Натягивали палатки и обустраивались,дымила паром и запахом полевая кухня.Некоторые камерады осматривали этот край и замечали что местами еще лежал снег с прошлой зимы.Мы легли на край скалы и смотрели на вечернее солнце которое не садилось за горизонт.Я заступил в караул и моя обязанность была около МГ следить за воздушным пространством.Неожиданно в облаках услышал гул моторов.Из облака вылетели как из засады 12 машин.Это были "двукрылые" и "этажерки".Самолеты быстро летели на нас.Тут медлить нельзя.Я "разорвал"воздух из своего пулемёта и одновременно со мной 2 стрелка тоже вели огонь по противнику.В прицел я увидел цель и в 150 м от себя поразил его:"Браво Зепп!"услышал я когда закончил стрельбу.Еще раз выстрелил по русским вдогонку и тоже самое сделали мои соседи.Многие егеря нашли убежище под огромными камнями и в ямах.Не защищенные люди прятались где только можно.На серых камнях оч хорошо видно раздетых белых людей.Этим и воспользовались летчики.Однако когда все закончилось все голые стали вылезать из под камней и из укрытий что вызвало общий смех.Снова появилось время для подготовки отражения следующей атаки.На небе еще был виден след от сбитого самолета.Мы сконцентрировали оружие и войска в том направлении где ждали встречи с врагом.Там далеко от нас шел черный дым с земли после оказалось что мы сбили 3 самолета.С те пор я узнал что несу оружие которое может справиться с такой сложной задачей.

Политрук, Gebirgsjäger 98, nestor и ещё 1-му нравится это.
  4. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 4."В тяжелой перестрелке" Сзади высоты на склоне с маленькими березами, рота егерей встретилась с новыми трудностями в войне.Комары одолевали нас с большим упорством.Боеприпасы и вещи необходимые для атаки сняли с мулов и надели на свои плечи.Надели стальные шлемы, а гранаты уложили в сумки.Горные кепи спрятали в сухарные сумки.Скоро начнется атака,короткая команда и рота выступает на марш.Пот струится по телу но в руках оружие которое нельзя выпускать из рук.Дым впереди означает что мы пришли к месту назначения и по рядам прозвучало слово"Лица".На брегах этой реки стоял дым от пожаров.Вражеские снаряды с противоположного берега подожгли траву и растительность и огонь шел на лес с нашей стороны.Мы подошли к реке.Был получен приказ спустить на воду лодки.Перед нами были две высоты ,слева от нас был батальон из нашего полка и высоту на которую он шел окрестили "Брандль" Мы должны взять штурмом высоту справа и достигнуть её вершины.Связной на бегу кричит :"Два миномета вперед!"Все берется с собой и выдвигается на позицию.Пот течет по лицу,липнет одежда к телу и пульсирует в венах кровь.Без остановки необходимо зайти на высоту и помочь остальным.Медицинская помощь будет оказана только на вершине.Во все глаза искали сражающихся камерадов.Потом наконец мы достигли вершины горы.Здесь огневая позиция :"Расстояние 200 метров.Направление на скалу!"Командир отделения торопится с помощником на наблюдательную позицию,скоро будут рваться наши мины и снаряды на вражеской стороне.Враг пошел в атаку на нашу высоту с боеприпасами и амуницией.Град мин и гранат посыпался с наших позиций на советских солдат.Осколки мин в перемешку с камнями летели сквозь воздух. Они расщепляли деревья на склоне высоты и приводя в негодность советские пистолеты- пулеметы и пулеметы Максима.Были слышны хриплые голоса раненых зовущие санитаров.Гранаты рвали людей на части .Но снова все заглушало "Ура" новые массы русских поднимались в атаку на нас.Связь с минометами рассеивалась,а кричать сквозь грохот боя невозможно.Несмотря на это мы отогнали от высоты вражеских солдат.Подносчики снарядов во второй и третий раз продолжали свой тяжелый путь из тыла на позиции. При этом унося раненых камерадов в тыл и принося обратно боеприпасы.Наконец 4 х часовой бой закончился .Мы укрепляли позиции , подносили патроны и мины.И после весь "танец" начинался по новому.Русские попытались атаковать еще раз.Раздались хлопки по нашим позициям-стреляли снайперы.Четверть часа мы искали позицию снайперов и передвигались очень осторожно.Сосредоточили весь минометный огонь очень большой плотности по предпологаемой позиции стрелков.Было видно как они уходили в овраг.Там мы взяли их на прицел из МГ и расстреляли всех до одного.Потом не опасались ходить по своим позициям.Позже нас укрепили из соседней роты.Минометчики нашли цель.Произвели обстрел вражеской пехоты:"Расстояние 100 метров,три выстрела.Огонь!"Снова бежит связной к минометному гнезду с сообщением что цель не поражена и нужно еще раз нанести удар.Затем последовал приказ отнести раненых в госпитальный лагерь.Слева от нас были слышны крики "Ура".Это атаки на соседнею высоту.Еще 3 атаки выдержали наши соседи на высоте "Пранк"У минометных расчетов было много работы.

Политрук, Gebirgsjäger 98, nestor и ещё 1-му нравится это.
  5. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 5."Прическа".Гигиена тела важна,особенно когда лежишь в русской грязи.Для этого использовали любую возможность сделать прическу.Обучение есть обучение ,так и работал парикмахером.Хотя имел мало опыта.Это было июльским солнечным днем на позициях около реки Лица.Я отдыхал около укрытия после плотного сытного супа на обед.И уже начал засыпать как мою идилию прервал ротный командир,он приказал :"Постригите меня побыстрее."Наполовину проснувшийся я искал свои инструменты для стрижки .Приказ есть приказ!Тем более хотелось угодить шефу.Мое рабочее место было под навесом из наклонных березовых стволов.Там уже сидел оберлейтенант и я начал свою работу.Неожиданно в 20 метрах от нас упала и взорвалась мина. Мы спрятались в укрытии.Я насчитал около 80 разрывов.Шеф который и так не имел свободного времени что пришел стричься без платка на шее был вынужден прекратить стрижку.Мы благодарили Господа Бога что никто не погиб и не ранен.Моя усталость и лень исчезла.После я поклялся не желать слишком много и быть скромнее.Оберлейтенант с недоделанной прической пришел на следующий день и я доделал ему стрижку.

Политрук, Gebirgsjäger 98 и nestor нравится это.
  6. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 6 "Генерал".Одно маленькое озеро ,не различимое с остальными озерами в округе всего ландшафта,находится в тундре.Облака летят над ним и туман серого цвета проплывает над водой,ветер режет на части этот туман и разгоняет во все стороны.Несколько часов шел маленький серый дождик.Такой дождик обычно превращает пятнистую землю в грязь,промокает одежда и укрытия.Надоедает людям и медленно мерзнут промокшие животные.Завтра вечером в атаку.Что известно,только то что все согласовано и принят план всех действий группы войск.В ближайшие дни в котловине будут боевые действия и это очень беспокоит.В штабе все нити проведения операции.Сегодня все должны быть готовы.Роты егерей и артиллерийские батальоны должны выйти на исходные позиции и обязаны знать все цели.После обеда ближе к вечеру командир штурмовой группы должен явиться в штаб для получения дальнейшего приказа.И также явиться к командующему корпусом и доложить о обстановке и сообщить о трудных пунктах в сражении.Командующий только что отбыл на позиции для собственного осмотра дел и для одновременного содействия войск.Генерал шагает о берегу озера после приемного совещания.И там остался стоять один.Он видит горный пейзаж,бросает свой взгляд на каждый фрагмент.Я могу с своего рабочего места видеть его.я вижу его выражение лица.В нем видно все то немецкое что отличает немцев в работе от всех остальных народов.Он преисполнен мыслями о предстоящей борьбе.Я начинаю предчувствовать ,что означает это для дивизии,ответственность которую он несет очень велика.Ответственность не только перед осмотром но и перед собой.Они отвечают твердостью и решительностью.Генералы могут командовать тысячами солдат ,отдавать приказы,быть без отдыха ,быть храбрыми заменять и способствовать,даже когда ничего не ясно.Генерал любит немного напряженное исполнение приказов когда принимает важное тактическое решение.Здесь все мысли на весах и после приходит верное решение.А там рядом успех с минимальными жертвами.Долго стоит генерал на берегу озера и смотрит вдаль в глубокой серьезности.Потом идет быстро и решительно в командный бункер обратно.Господа всем быть полностью готовыми!В полночь я иду вперед!

Политрук, Gebirgsjäger 98 и nestor нравится это.
  7. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 7."Через Лицу" Все приготовления закончены.Атака через реку Лица может начаться .В ночь с 6 на 7,наша рота марширует на позицию для атаки.Это место находится в нескольких метрах от реки Лица,здесь есть густые заросли карликовой березы и близость к воде и наличие света способствует росту растительности.Этой ночью по приказу мы выдвинулись вперед по дороге к реке.Длинная колонна горных войск марширует к реке.После марша мы долго отдыхали.Это способствовало сосредоточению всех частей дивизии в назначенном месте.Путь который был назван дорогой в реальности оказался -тропинкой.Снова в темноте образовывались заторы и люди бросали ругательства на этот беспорядок.Когда мы были близко то стали тихо говорить и двигаться.План должен строго соблюдаться .И русские не должны узнать о нашем приближении раньше времени.В утренние часы 8 сентября начался штурм.До этого для нас саперы должны были много работать, а также собирать плоты и щиты для переправы крупных грузов.Я с своим отделением получил задание усилить соседнюю роту и помочь переправится штабу батальона через Лицу.Мы расставили наблюдательные посты сзади нас и карабкались сквозь густой кустарник вдоль русла реки.Не замеченными мы добрались до реки и знали где находится противник на другом берегу.Было выпущено очень много дыма для прикрытия войск и мы молча переплывали на надувных лодка по воде.После короткого поиска нашли удобное место для высадки на берег.Неблагоприятным фактором было то что русские были выше нас,на высоте и оттуда было хорошо видно берег.Поэтому атака должна быть-внезапная.Незаметно подходим ,атакуем ,гоним врага вперед и возвращаемся предварительно сообщая о себе чтобы нас не обстреляли свои.До темноты было достаточно времени чтобы подготовиться.Плоты были готовы,непромокаемые материалы и лодки принесены на место переправы и обязательное условие для всего транспорта отсутствие лишнего шума.Группы саперов разделены и каждый солдат проинформирован. В 22 часа стало темно и мы смогли принести все необходимые вещи.Надеясь на то что что русские не заметили нас ,наши войска очень часто передвигались и занимали позиции ночью.Для того чтобы переплыть 600 метров мы затратили 2 часа.И так несколько раз туда и обратно..Этой ночью было холодно но каждый искал место для сна .В 4 утра пошел мелкий холодный дождь.И утром больше о сне не думали.Горные стрелки не очень одобрили плоты так как предпочитали при первой возможности переправляться вплавь.Поэтому я показывал как пользоваться плотами.В 5 утра напряжение достигло верхнего предела и я мог ждать несколько минут.Все были готовы,но враг об этом не знал.Тут в воздух ушла сигнальная ракета и и снова и еще одна!Условный сигнал.Атака через реку.Я смотрел на своих людей.Они лежали около плотов и лодок готовые к рывку.Руки их были на веревках которые были продеты вдоль бортов.Над нами пролетали снаряды тяжелой артиллерии и снопы трассирующих пуль которые заставляли нас лежать носами в грязи.После 10 минут огневого прикрытия мы пустили на воду свои лодки и первая волна наступающих успешно достигла другого берега.Внезапность была удачной несмотря на то что одна лодка лопнула и несколько егерей прыгнули в воду.Однако наша задача была выполнена!

nestor, Политрук и Gebirgsjäger 98 нравится это.
  8. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
  9. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 8."Здесь никто не пройдет!" Все отходим, посты снять!Не выспавшиеся люди спотыкались в темноте.Спустя некоторое время снова отступаем,некоторые солдаты ползали обратно на позиции вместе с фельдфебелем.Вечером мы должны были оборонять позиции на господствующей высоте,русские обстреливали наши бункеры и огневые точки.Мы дали название высоте "Фасоль".С наступлением сумерек мы успешно отошли с позиций за нашим батальоном.Ротный командир приказал оборонять важную высоту и отбивать все атаки.Было уже совсем темно когда я вернулся.Половина нашей роты находилась в захваченных у русских бункерах,остальные были около заграждений из проволоки.В полусне я думал о происходящем.Еще раз попытались "советы" отбить высоту у нас и овраги около неё,но безуспешно.С легким шорохом возвращались солдаты из атаки но с тяжелым дыханием,через темноту,обратно.Уже два раза все выстрелы со всех постов были напрасными.Потом снова были подозрительные шумы перед позициями.Однако час за часом шли и ничего не было видно.Уже на границе сумерек и рассвета услышали команду "Все наружу,боевая готовность!"Приказ прозвучал как выстрел.Я обходил посты и вдруг услышал"Русские!!!"Началось отражение атаки ,грохот от выстрелов и разрывов гранат прорезало дикое "Ура!"Егеря быстро сориентировались в ситуации и погнали врага от укреплений.Неожиданная атака не удалась.Огонь МГ и ручные гранаты -мощное оружие.Страшная борьба ослабла.Но между огромных валунов и проволочных заграждений проникли русские солдаты.Сквозь шум боя стали отчетливо слышны команды русских офицеров.Сквозь сумерки было видно только вспышки от выстрелов и винтовок и от разрывов ручных гранат.Вокруг залег враг и мы стали ждать помощи других подразделений.Но большевики начали новую атаку.Мы заняли оборону.Наш ротный командир объявил приказ:"Здесь никто не пройдет!"И этот крик был передан от человека к человеку по всем позициям.Начался сильный туман и в нем было видно только фигуры стоявших рядом людей.Никто не знал останется ли он жив после этого туманного рассвета?И останется ли жив после выстрелов Русских?Был брошен одинокий клич что мы останемся здесь несмотря на условия боя.От горы был подан сигнал о подкреплении с наступлением рассвета.Превосходство русских не дало им с ходу захватить высоту и они несли огромные потери в живой силе.Несмотря на это мы видели как молодые комиссары поднимали людей в атаку на наши огневые точки и всегда люди шли вперед.Успешные действия егерей постепенно достигали цели и атака понемногу стихала.Медленно наступал рассвет и после 10 часов боевых действий мы вынуждены были экономить боеприпасы.Почти все патронные ящики были пустые.Слева от меня сдержанно прозвучал вопрос от моего командира:"Кёниг,у вас остались еще сигареты?" "Нет господин оберлейтенант."Пачка сигарет выданная кем то шефу начала путешествие от солдата к солдату.Каждый вдыхал восхитительный дым в укрытии,до того момента как табак заканчивался и внезапно прекращался дым.Советы после очередного штурма отошли обратно.С наступлением рассвета все стало легче переносить и наш командир пошел проверять посты на другую сторону высоты.Я подал ему карабин и он сказал мне:"Подайте мне опознавательный знак!".Это были его последние слова,сделав несколько шагов он упал сраженный пулей в шею.Наконец ударила наша горная артиллерия и мы услышали еще несколько винтовочных выстрелов в овраге и так мы узнали что враг еще рядом.После,русские вели себя тихо.Наконец крик с поста:"Подходят!"Тут мы увидели подкрепление из соседней роты.Мы смогли наладить связь с соседями .Старший офицер мог спокойно сообщить:"Высота Фасоль против тяжелой вражеской атаки выстояла!"

10. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 9 "Мины ,мины!" Батальон прибыл на высоту "Доска",гору без кустов деревьев и растительности.Голая скала напоминала стол.От этой горы к другой горе в направлении Русской дороги мы должны были штурмовать.Перед нами вражеская оборона,а за ней важная линия снабжения Советов.Приказ атаковать!Между нами и врагом лощина с болотами и огромными валунами повсюду.Там многочисленные пулеметные гнезда и укрытия.Отчетливо видно в бинокль как передвигаются вражеские войска.Наша артиллерия и пехота при поддержке минометов открыла огонь.Однако это не помогло и вражеская группа переместилась на обратную сторону горы.Связисты вместе с наступающими войсками тянут провода сквозь болота и кустарник.В лощине через грязь люди пробирались вперед.Внезапно воздух сотрясла детонация и вихрь огня и дыма закрутил людей в воздухе.Злобный крик:" Обстреливают минометы."Дальше все попадали в грязь где ждала неминуемая смерть.Оказалось что рота зашла на минное поле.Атака медленно остановилась,однако приказа останавливаться не было.В стороне от проводов связи лежал лейтенант.Он смотрит как лежат его люди и осознал что дорога каждая минута.Так он еще раз прыгнул на минное поле но приказал всем вернуться.Одна мина оказалась прямо под ногой лейтенанта.Раздался взрыв и ему оторвало ступню.Воля с силой против телесной слабости.Четверо солдат подползли к нему чтобы оказать первую помощь.Здесь миноискатели помочь не могли та как мины оказались деревянные и саперам пришлось метр за метром искать и протыкать штык ножами каждый метр грунта перед собой чтобы обезвредить мины.Работа была закончена и коридор был готов к проходу по нему штурмующими войсками.Скоро стало тихо и санитары в ночи пошли в госпитальный пункт.Они несли того лейтенанта.

11. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 11 "Драка". В стойких и мужественных частях на фланговых позициях наши егеря стоят вплотную к линии снабжения русских.Только находимся мы на большой высоте"Лорх",против групп русских и завязли в мелких стычках как в болоте.В эту ночь не было ни одного выстрела.В солнечное осеннее утро было тихо но никто не верил в это спокойствие.Сильно зевая оберягер полз из обмазанного глиной укрытия на пост.На посту он оказывался один посреди этого ада.Все ждали атаки большевиков ,утренний туман летел на наши передовые посты.И советы не заставили себя долго ждать.С диким воплем и не человечески громким "ура "побежали они на наши позиции.Быстро занял оберягер нужную позицию.Он был готов свалить всех на землю из своего пистолета- пулемета.Несколько метров оставалось большевикам до ближайшего пулеметного гнезда и они уже прыгнули туда с штыками на винтовках готовые проткнуть всех кто там находился.Это явилось полной неожиданностью.Стрелки не успели повернуть пулемет в сторону нападающих.Руки опустились смотря на это,но он верил что пули настигнут их.В этой близости увидел тиролец опасность для свои товарищей.Быстро вскинул оружие и несколько раз выстрелил.Русский зашатался и упал.Преследующий русскую пехоту пулеметный огонь охватил весь участок.Это был сильный ответ штыковой атаке большевиков.Ожесточенная борьба началась на позициях.Вражеские солдаты преодолевали расстояние огромными прыжками.Пулеметчик сориентировался и ударил штык ножом в шею прыгнувшего солдата в пулеметное гнездо.Обессиленный опустился он на дно окопа с предсмертным вздохом.Во время боя повсюду лаяли пулеметы ,щелкали карабины и винтовки ,гремели гранаты.Грязь,камни,щеки деревянных перекрытий вперемешку с металлом,все летело в воздух.Пороховой дым полз о местности заполняя все полости своей вонью.Слышался крик раненых.Неожиданно все прекратилось.Русские отошли в овраг также неожиданно как и появились.Вспомнилась старая солдатская песня: "Кидаем далеко гранаты,они летят и взрываются в грязи.Фонтаны льда и камней летят вверх.Наша артиллерия рвет врага на куски.После все стало тихо.Атака отбита!" 5kIRHdoaqDg.jpg

nestor и Политрук нравится это.
  12. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 13 "Направленный огонь".При прорыве вражеских войск в сумерки ,наш пулемет хорощо слышно!Здесь и там МГ 34 разрывает короткими очередями внешне спокойную тишину.Сосредоточение большевиков этой ночью создало численное военное превосходство над нами.Ожидается удар по большой "Лорх-хойе"(Lorch-Hohe.)Никто не знает когда начнется следующее наступление,но все посты запаслись большим количеством боеприпасов.В сумки складываются гранаты в подсумки набиваются магазины для МР 40.Мы будем оборонять эту высоту.На наблюдательных постах около батарей слушают любой шорох,тишина давит на уши.Около пушек лежат 500 "выстрелов".Наши артиллеристы спокойно ждут команды,вести стрельбу.Мы выполняем функцию глаз,стоим перед егерями и являемся"глазами батареи".Внезапный треск и шелест на высоте,потом тишина.Предупреждение к готовности.Наши связисты не знают что происходит на высоте.Без связи нет огневой поддержки!У рации сидит связист в бездействии и молчании,но нам нужны сведения.Ремонтная бригада немедленно вышла искать место разрыва кабеля на линии.Радист крестился у "мертвого аппарата"сердце стучит от напряжения.Все "температурят"от волнения.Уже неоднократно вражеские солдаты разрезали метры кабеля и приходится связывать,заново."Связь налажена!"Острое как лук прозвучало сообщение о починке связи.Ремонтники починили место обрыва и остались на месте,охранять и контролировать кабель.Ударила вражеская артиллерия.Мы спрятались в укрытия.Но мы знали где находится советская батарея и дали ответные залпы по ней.После обстрела нашей высоты в бой побежала пехота. Раздался крик:"Они пришли!"Это было избавление от гнетущего ожидания атаки.Стрельба из пулеметов,грохот ручных гранат.Горные егеря несут смерть для атакующих и увечья для раненых.Уже началась рукопашная схватка.Всегда приходят свежие части и сейчас на подмогу по дороге ехало 2 танка.Они ехали в направлении высоты и стреляли из всего бортового вооружения сразу.Бронебойные снаряды на этот случай помогали в борьбе с танками.Танки медленно вышли из атаки.И панцергренадеры перевели огонь на пехоту оставшуюся один на один с нашей обороной.Русские не считались с потерями и провели еще 12 атак!Потом стало тихо.

13. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 14 "Борьба около орудий". Батарея была на огневой позиции и вела огонь.Однако результаты были неудовлетворительные.Между командирами возникла долгая пауза.Прозвучал приказ:"Первая батарея,сменяет позицию,вторая через 1 час следует за ней!"Тут приходит в движение вся артиллерийская батарея и все пушки срочно разбираются и упаковываются на мулов.Потом все идут вперед.Тропа в тундре по которой пришлось идти - узкая и не удобная.Черный,качественный торф был под копытами лошадей.Часто тяжело нагруженные животные уходили в болото по живот и беспомощно ждали помощи.Внезапно цепь была обстреляна из минометов.Уже совсем близко начали рваться мины.Мы спешим вперед,мулы за нами.В пустынной тундре очень трудно спрятаться от осколков.Мы быстро миновали сектор обстрела и труд вражеской артиллерии был напрасным.Мы достигли места для размещения батареи.В одно мгновение обслуга приготовила место для работы пушек,натянули маскировочную сетку,собрали пирамидки из снарядов и приготовили орудия к стрельбе.Работали особенно бойко потому что хотели до приказа немного отдохнуть в тишине.Но все началось и сон был снова нарушен.Вели огонь по "советским бандам"около 2 х часов.Потом отдыхали после изнурительно труда около орудий.Внезапно раздались хлопки от выстрелов,из близко находящегося кустарника по нам велся огонь из стрелкового оружия.Мы услышали русские крики и атаковали в ответ.В этом месте не было наших частей и ждать помощи мы не могли.С карабинами в руках мы заняли оборону за большими камнями и куч песка.Нас обстреливали с трёх сторон и мы были в меньшинстве.Немедленно начался обстрел из минометов и шипение мин которое мы знали не понаслышке заставило немедленно убираться из этого ада.Весь вражеский удар был нацелен на узкое пространство и волна от взрывов сильно воздействовала на голову.Мы рисковали получить сильнейшую контузию.Мы потеряли 2 х человек!Такого никогда до этого не происходило.Немедленно отступили с позиций на большое расстояние.Когда я поднялся на валун и наблюдал в бинокль, то увидел нашего радиста сидящего на корточках около рации:"Моника,Моника,здесь Эрика!"Равнодушно отнесся он к грохоту мин и свистящим осколкам,он выполнял свой долг.Он просил помощи по рации.Это был шанс для нас.Батарейный командир приказал всем замаскироваться.Мы открыли ответный огонь.Раненых враги оттаскивали в тыл заменяя стрелков на новых.Было короткое расстояние и стрельба велась по прямой.Наши саперы ответили по рации и пришли на помощь.Сумерки накрыли все темнотой.Мы пошли в свой лагерь.Тяжелыми шагами через посты на свои позиции.Потом был сон.

14. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 15."Русская охота". Наконец после бесконечных действий наступил день отдыха.Мы все лежим на земле уставшие от труда,офицеры и простые солдаты.Находили приют между огромных валунов и искалеченных берез.Каждый думает или знает что после нашей артиллерии на вражеской территории "конский гуляш".Огонь пушек с западного берега реки Лицы помогал нам преодолевать высоту обороняемую "советами".Тревога!Советы снова в фланге напали на колонну снабжения и обстреляли артиллерийскую батарею.Около 10 минут орудия преследовали беглым огнем группу советских разведчиков.И так мы разделили их на 3 группы!Я с моим отделением иду справа предпологаемого сектора.Второе отделение слева от нас.Видимость из за тумана 20 шагов.Мы выделили условный коридор для преследования примерно 50 метров шириной.Перед нами болотистая местность которую местами надо переплывать.Моя группа в авангарде настигла противника у зарослей кустарника.По нам оттуда ударил бешенный пулеметный огонь.Кругом болото спрятаться особо негде кроме маленького бугорка,за который мы немедленно все свалились.Были ранены несколько человек.Ответили огнем из нашего пулемета и карабинов.Второе отделение по рации доложило о засаде.Я определил огневую точку противника и сосредоточили весь шквал огня на ней.После обошли её и обнаружили активные действия противника.Второе отделение по связи нашло место сосредоточения и атаковало с тыла.Потом все перемешалось.Русские команды из зарослей кустарника слышали все.И с того же места слышали немецкую речь:"Не стреляйте,тут свои!"Дальше из того же района ведется ураганный огонь по нам и все продолжается.Мы показываем характер ( в тексте "ежа".) и ведем огонь по противнику.Поздно вечером соединяемся с нашей ротой и совместно прочёсываем местность.Наступает темнота,все прекращается.Утром все поднимаются по приказу и охота продолжается.На этот раз мы не искали их.Они сами напали на высоту и тем самым вызвали на себя огонь пушек.Ближний бой с "матерым"противником был утомителен и опасен.Я разделил своё отделение и атаковал с трех сторон.Мы залегли в болотистую воду так как другого ничего не оставалось.Второе отделение еще отдыхало когда пришлось атаковать.Враг прыжками и перебежками уходил от нас по заболоченной тундре.Мы снова начали преследовать но потеряли следы и следующие патрули не смогли никого найти.

nestor нравится это.
  15. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 16."Товарищи."В утреннем тумане августовского дождливого дня шла колонна снабжения нагруженная боеприпасами.Мулы с тяжелым оборудованием и оружием шли рядом с людьми.Не унывающие солдаты шли через пустынную тундру,часто по колено в болоте.Вражеская артиллерия обстреливала колонны нашего снабжения из всех калибров.Но каждый верил в солдатское счастье и исполнял свой долг.Колонну вел человек небольшого роста.На него было много возложено и он много перенес в тяжелых условиях службы.Он был родом из Лунгау.Это верный сын своей горной Родины.Он постоянно держал под светлой бородой,свисток.Он не злился на усталость и то что в эту проклятую неделю было плохо с мелким табаком.Начался обстрел колонны и все попрятались под большие валуны которые были здесь повсюду.Только наш маленький "лунгауерец" остался с животными которые остались на тропе.Некоторые мулы завязли в болоте и не могли выйти из грязи сами,без помощи.Мины и снаряды рвали болото на части поднимая вверх комья земли и камней вперемешку с осколками.Лошади стойко переносили шум от взрывов.Во время этого "концерта"он колдовал около упряжи одного мула пытаясь распутать животное.Тяжелый груз около 100 кг давил на хребет лошади,но в этот день Бог не позволил никому погибнуть.Егерь отвел колонну за огромные валуны там где стрелки уже нашли себе убежище.Когда позже я спросил почему он не ушел в укрытие,он ответил:"Если мои мулы погибнут,мне не зачем жить!"такой был его ответ.Так люди и животные "привязываются" друг к другу на войне.

nestor нравится это.
  16. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 17 "Наши лошади" На крайнем Севере на краю левого фланга огромного Восточного фронта есть участок под командованием Эдуарда Дитля.Здесь сражаются Штирийские и Каринтийские горные егеря против Сибирских орд,на торфяных болотах и трясинах,против природы Полярной зоны.Крепкие камни и мощный скальный грунт повсюду.У нас в этой борьбе есть верные помошники,наши лошади и мулы.Уже в то время,когда мы миновали по Айсмеерштрассе Финскую границу,было ощущение что больше мы её не увидим.Тяжелая ноша колонн снабжения,легла огромным грузом на транспорт и лошадей.Все несли грузы безропотно,стойко и без ропота.День и ночь,в дождь и ветер,несли необходимые вещи на фронт,во время Полярного дня когда солнце круглые сутки не садится за горизонт,и при пронизывающем морозе Полярной ночью.Мы тоже принимали участие в этом и тяжело
    дышали смотря вперед под тяжестью ящиков с боеприпасами.Сильной поступью шагает шеф колонны снабжени,через болото.Вдоль ручьёв струящейся ледяной воды тащут мулы на себе продовольствие и почту к переднему краю фронта.И потом обратно неся на хребте письма фронтовиков на Родину.Сопя на ходу от усталости сопровождая противотанковые орудия и неся на себе тяжелое вооружение и патроны.Туда где нужна первая помощь.Наши маленькие лошадки часто утопают по брюхо в топи болотистой тундры,облепленные комарами,сопя и выдергивая ноги из грязи.Летом-потея под солнцем и отдыхая под тоненькими березками в тени.Зимой-в мороз в ожидании сдерживаясь при виде пучков сена,после длинного рабочего дня.Наш голод,жажда,жара,холод,напряжение и усталость все почестному делилось на всех.Но они никогда не говорили об этом.Невозможно себе представить как войска сражались бы без таких нужных помошников.Возьмем юмористическую страницу из жизни лошадей."Эзау"замерз под ледянным мокрым снегом и решил вернуться.И медленно стал разворачиваться.Не смотря на нежные уговоры пойти дальше и энергичные действия солдат продолжить марш.Он не хотел идти.12 крепких Баварских рук схватили его и стали силой тянуть вперед.Этого оказалось недостаточно!Тогда взяли лак едкий по запаху и поднесли под морду "упрямца".Глядя на это молодой мул"Моритц"подскачил с полной выкладкой на себе и стал помогать тянуть"Эзау"вперед.Рядом стоял мул "Мунгос"и он неожиданно громко закричал по ослиному сквозь тишину Полярной ночи,так что ему ответили с соседних позиций!"Юмбо"сошел с тропинки и попал в болото,высыпалось продовольствие из корзин.Ремни оставили шрамы на коже этого мула когда он попытался подняться из грязи.Но все обошлось благополучно и все дошли до пункта назначения.Часто ночью на посты наблюдения приходили лошади которых по каким то причинам не привязывали, так как это было очень теплое место в холодной тундре.Жестами животные благодарят людей больше,чем мы можем словами.Да,мы егеря,понимаем их,наших неутомимых и незаменимых на войне помощников,наших лошадей!

nestor нравится это.
  17. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 18 "Качающиеся весы" "Короткий сигнал свистка!" Первое отделение в 4 утра приготовиться на марш!Взгляд на часы,темный циферблат часов слабо показывал в темноте.Было 3 часа.Ритмично барабанит дождик по цельту и крыше нашей хижины.Но время идет неумолимо,дальше.Лошади пошли вперед!Новый день,и мы обязаны выполнить свой долг.Устало в полусне мы без остановок маршируем,руки и ноги четко выполняют свою работу.Короткий приказ и колона выступила в поход.Среди скальных стен как по коридору несём на себе ящики с боеприпасами и амуницию,на позиции.После пойдем на легке.Путь колонны снабжения пролегает по болотистой и раскисшей местности которую дождь превратил в "кашу".Грузовику уже не проехать.Однако и мулам горно-егерских частей приходится очень трудно преодолевать путь.Когда после первых 10 км дождь закончился,это не принесло пользы для нас.Облака разбежались и небо стало чистым.:"Воздушная атака!"Колонна остановилась.Все лежало на легких весах.Слева и справа были скалы и мы были как в желобе.Нам оставалось только ждать.Пять "этажерок"вылетели на охоту.Они смотрели вниз в надежде поймать в прицел бортового оружия,наши боеприпасы.Мы спрятались вдоль скал и ждали когда все закончится.Потом мы продолжили движение,лошади сопели и топали копытами.Весы всегда остаются неподвижными до определенного момента.Камерады обязаны дойти до точки назначения и доставить груз.Навстречу шла еще одна колонна,с ранеными.Грязные машины и грязных лошадей сопровождали перемазанные в грязи люди.Усталые водители вынуждены вылезать из кабин в грязь чтобы продолжать движение своих машин.Мы стоим пропуская их,несколько минут в тишине и идем дальше.Надев на плечи тяжелые рюкзаки и боеприпасы.Долго еще неутомимые весы судьбы качались пока шла наша колонна к позициям.Я был только маленьким суставом в огромном теле,двигающимся вперед.Мы должны выполнить все что требует долг.День и ночь качаются весы!

18. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 19 "Штурм Русской дороги" Уже 4 дня мы находимся в обороне перед Русской дорогой.Вечером наш ротный командир объявил приказ о наступлении,завтра утром.Русские еще раз ночью провели атаку на нас.Мы были готовы к утреннему прорыву.Нам предстояло подниматься по склону ,бросая перед собой ручные гранаты.Тут видели много смертей.Советские войска не считались с потерями.Стрелковые ячейки и бункеры были в этой местности в огромном количестве.С громким "ура"враг побежал на нас сверху высоты.Летели пули и гранаты.Мой командир отделения был впереди.Я был назначен вторым стрелком в пулеметный расчет к ефрейтору Вопфнеру.Во время атаки он стрелял из пулемета с бедра.Когда мы достигли бункера он с 3 х метров выстрелил очередью из пулемета прямо в стрелковое окно.И крикнул нам:"Кидайте гранаты!Они еще живы!"От командира батальона мы узнали что огонь прекращен.Но в 10 метрах от нас замечено движение.Вопфнер с разбега ударил в грудь прикладом русского солдата.Тот упал и уже не поднялся.Так мы взяли штурмом несколько бункеров.Но всего пару минут мы смогли отдохнуть наш командир отделения приказал:"Всем окопаться!"Вдалеке мы видели как русские бежали от нас.После окончания работ мы поели хлеб с консервами,натянули цельты,потом пошел крупный дождь.Всю ночь мы не спали,ждали ответную атаку.Только утром все началось снова.Мой товарищ ефрейтор Вопфнер получил смертельное ранение и отдал мне пулемет.Недалеко находилось озеро и там за камнями по берегу прятались русские,мы насчитали около 100 человек.Наша артиллерия работала без остановки.Только ночью мы смогли спокойно покушать и поспать.Семь дней шли непрерывные бои на высоте около Русской дороги.

nestor нравится это.
  19. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 20 "Тихие позиции" В сне я нервничал.Я еще сплю.Я крутил головой и моргал глазами.Черная ночь.Ветер дул мне на лицо,дождь и снег летели прямо в лицо.Я посмотрел на Северное сияние.Внезапно раздался взрыв!Ночную тишину разорвала вражеская атака!Взрыв разбудил от сонного состояния так быстро что я оцепенел.Увидел взрывы гранат прямо перед пулеметом и фигуры бегущих на меня людей.Я немедленно открыл огонь из пулемета.Семь человек оказались в метре от меня,я кинул гранату.Здесь на этом посту вчера погибли трое моих камерадов.Восемь часов было тихо.После атаки прибыл мой "сменщик".Он спросил:"Пойдешь отдыхать?"."Да,одну минуту."Я полз обратно в блиндаж для сна,но пришла мысль."А если это мой последний день?"Когда я еще успею написать письмо?Я нашел бумагу для писем и начал быстро водить по строкам.Пара предложений.Кто знает что будет завтра?Смогу ли я снова увидеть и обнять мою жену и двоих детей?Принесли обед.И после спать!но прозвучала команда :"Все наружу!"Мы должны снова работать.Все занимались рытьем окопов.Быстро и бесшумно.Маленький вал около укрытий восстановлен.Внезапно сигнал свистка!Где?Что?Куда?Тсссссссс!Враг всегда рядом.Держит ухо к земле.Там вдалеке на той стороне озера наша 3 рота.Когда "заговорят"русские?Я прислушивался.Это немецкая речь?Нет!Русская!Тут приходит фельдфебель и сообщает что третья рота уничтожена!Один камерад босиком по снегу прибежал и доложил об этом.Он смог продержаться целый час.За ним бежали вражеские солдаты.Мы огнем из оружия отбили его у них.Впереди снова взрывы атакована колонна снабжения.Это очень неожиданно так как это наш тыл и до лагеря не далеко.Мы быстро собрали свои вещи и немедленно выдвинулись обратно.Десять часов шли без остановок.Смогу ли я это пережить?Потом приказ:"Вернуться обратно на позиции!"Безопасно ли там теперь после того как мы ушли оттуда?Наконец маршируем без тяжелого снаряжения.Мы прыгаем,скользим,съезжаем по камням и что только не выделываем по пути сквозь ночь.На земле не меньше четверти метра снега.Все грязные и в снегу,лошади тонут по брюхо в сугробах.Люди ругаются,работают,потеют.Я прыгнул на камень но проклятый рыкзак толкнул меня вперед и я упал в в болото прикрытое снегом,упервшись руками.Еще никто этого не заметил.Меня очерь рассмешило когда следующий за мной камерад так же упал в мокрый снег,причем он упал руками и спиной!Прозвучала команда "Стоять!"Мы все замерзли пока ждали.Ну что еще?Тут рядом слышно как ругаются-русские.Животные могли выдать наше присутствие.Все приготовили гранаты.Пошли дальше,ближе к реке.Это был еще один скачок в нашей жизни.

nestor нравится это.
  20. Клемпнер Unterfeldwebel

Симпатии:
    422
    Глава 21 " В земляной яме" Ночью арктическая зима пришла к нам с подарками.Снежный шторм бушевал и замел все слоем снега.Дороги и жилища занесло снегом и наши мулы кричали всю ночь в глубокую темноту и полярное сияние.Советские наблюдатели смотрят на нас.Где хижины?Где позиции?Но под снегом уже вовсю идет борьба с снегом.И тысячи немцев работают над освобождением из снежного плена.Все цельты,и примитивные укрытия на постах закрыты снежным одеялом.Борьба за позиции на реке Лица потеряла свои ориентиры.Самые высокие точки на местности покрыты снегом по колено.Напрасно стараться развязывая пупок,откопать все то что осталось под снегом.Все покрыто белым бесшовным полотном.Трижды рассматриваю горную обувь.Болотная вода проела кожу.Без труда я понял что потеряю свои ноги.Здешний ледяной ветер сделает свою работу.Цельтбан наполовину порван,над ботинками висят изношенные горные брюки,которые немногим отличаются качеством от обуви.Все остальные вещи так же изношены и не известно когда их заменят.Напротив моей палатки посещение.Там спрашивали каждого:"Кто в чем нуждается?" Сгорбившись и заглядывая в каждую палатку,смотрел и смеялся-наш генерал!