1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

FG-42

Тема в разделе "Оружие", создана пользователем A.T.F., 28 янв 2016.

1. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    67
    Поведать нечто новое по этой теме - НЕ смогу! Наоборот, прошу рассказать знатоков кто что знает про эту винтовку.
    Вообще ничего не знаю, сейчас впервые услышал про ФГ на "Дискавери" в "Охотниках за оружием". Ведущий захлёбывался от восторга , заявил, что это лучшая автоматическая винтовка времён 2й мировой. - Редчайшая коллекционная вещь! - Показал реплику(!!!!) - на закуску, как требуют законы жанра, предьявил оригинал.
    Я поискал информацию - некоторые авторы говорят, что конструкция не лишена недостатков ...
    Хотелось бы услышать мнение знатоков.

Делают реплики?! Ничё себе .. кто делает? !!
    Кто видел живьём?

Walter Gross, sherman и nestor нравится это.
  2. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    67
    Ну и ну! --

Walter Gross и nestor нравится это.
  3. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Живьём эту вещь ты не увидишь. Этих винтовок выпущено было пару тысяч. Когда их показали Гитлеру то он сразу приказал вооружить ей свою личную охрану. Появилась эта винтовка благодаря Герингу. Штука отличная, хоть и дорогая в производстве. Кстати знаменитый американский пулемёт М60 (с ним бегал Рэмбо) сделан на основе именно FG-42. Оружие было действительно универсальное. Винтовка, ручной пулемёт, а с оптикой вот тебе и снайперка. Страйкбольные реплики делают китайцы. А по винтовке кое что у меня есть.
    Вот мануал. На немецком, но что нашёл то и показываю.
    05.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG 26.JPG 27.JPG 28.JPG 29.JPG 30.JPG 31.JPG 32.JPG 33.JPG 34.JPG 35.JPG 36.JPG 01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG

Walter Gross, Viking, sherman и 3 другим нравится это.
  4. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    А вот те самые китайские реплики:
    fmagg3.jpg fxplod.jpg SCF29231.jpg 1269753352_fg42-2.jpg attachment.jpeg DSCF2897.jpg DSCF3133.jpg DSCF3171.jpg DSCF3179.jpg DSCF3260.jpg DSCF29002.jpg DSCF31582.jpg DSF2975.jpg DSF2977.jpg DSF3075.jpg DSF3156.jpg f3.jpg f4.jpg fbat.jpg fbat2.jpg FG42-F21L.jpg FG42-G21L.jpg FG42-G22L.jpg FG42-G23L.jpg fg42t2e.jpg

Walter Gross, Viking, sherman и 3 другим нравится это.
  5. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Это уже настоящая.
    2ndModelFG42.jpg 36_00005.jpg FG42-B21L.jpg FG42-E22L.jpg FG-42-13.jpg FG-42-14.jpg FG-42-15.jpg FG-42-16.jpg FG-42-17.jpg FG 42_B_2.jpg FG 42_B_3.jpg FG 42_B_4.jpg FG 42_B_5.jpg FG 42_Benennung_2.jpg RIMG1259.jpg Копия FG42_Diagram.jpg

Viking, sherman, A.T.F. и ещё 1-му нравится это.
  6. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    67
    Чем дальше в лес тем толще партизаны! Я уже не знаю с кого больше обалдевать: с немцев или с китайцев!
    Ну, хорошо, тогда кощунственный вопрос: как эфгэшка могла повлиять на рождение калашникова? ___ Ну, хоть какое-то приблизительное косвенное влияние может проглядываться? Хотя бы психологическое давление на советских изобретателей это могло оказать?
    А если сравнить эфгэшку с винтовкой Токарева ... ?
    Почему не стали воспроизводить ФГ в спокойное послевоенное время, если она так хороша?
    == торчит магазин сбоку - не эстетично.

ещё удивил игольчатый штык четырёхгранник!

Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
    Walter Gross и nestor нравится это.
  7. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    67
    Заграница она и есть заграница! Чё хошь - всё есть! И всего дополна! Надо полагать, это не музейный экспонат а современная реплика? Кто и где их производит?

8. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Вот, любезно предоставлено.
    f47Nnso07KI.jpg

Walter Gross, Viking, A.T.F. и 3 другим нравится это.
  9. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    67
    да-а-а!!! Ничё се .. Как говорил Остап Бендер: "ах, Америка! Это страна! Там гуляют и пьют без закуски! " :)
    Что это за ручной чешский пулемёт? Я про него ничего не знаю.

10. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Это уже другая тема. :declare:

Walter Gross нравится это.
  11. Adler Gefreiter

Симпатии:
    373
    German Fallschirmjägergewehr 42 (FG-42)
    FG 42 _.jpg FG 42..jpg

Walter Gross, nestor, Viking и 3 другим нравится это.
  12. Мешков Олег Гениевич Schütze

Симпатии:
    4
    Я от боевых качеств этого инструмента не восторге . Судя по видеосьемке , бросает этот ствол при стрельбе немилосердно.Так что целкость у ружья для охотников за падающей занавеской никакая.Я эту штуку изучаю для того, что бы самому ее изготовить.Уж больно вид у нее не стандартный и футуристичный, да и редкость изрядная. Так что буду искать информацию и уже кое - что реально вырисовывается. А цены у них в буржуинстве и всамом деле запредельнык

Walter Gross, sherman, nestor и ещё 1-му нравится это.
  13. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Я тоже мечтал её изготовить, поэтому немного инфы подсобрал. Могу поделиться.

nestor, Walter Gross и sherman нравится это.
  14. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Вот парочка файлов в *пдо* формате, что там не знаю, не открывал. Ну и ещё чуток схем. Вот в принципе всё самое ценное что есть у меня.
    619311.jpg 619313.jpg 619317.jpg 10010698.gif ALineDrawingFg42.jpg

Вложения:

nestor, Walter Gross и sherman нравится это.
  15. Urban Mowgli Schütze

Симпатии:
    12
    Вот рабочий образец 1-й модели:

nestor, Walter Gross и Hellmann нравится это.
  16. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    67

nestor и Walter Gross нравится это.
  17. Urban Mowgli Schütze

Симпатии:
    12
  18. Urban Mowgli Schütze

Симпатии:
    12
    Еще свежее видео со стрельбой