1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

104-я егерская дивизия (104.Jäger-Division)

Тема в разделе "Егерские дивизии", создана пользователем dan734, 31 мар 2015.

Метки:
  1. dan734 Oberfeldwebel

Симпатии:
    796
    upload_2015-3-31_12-56-41.png
    104-я егерская дивизия (104. Jäger-Division) — военное подразделение вермахта. Ранее было известно как 704-я пехотная дивизия (704. Infanterie-Division).
    6 июля 1942 была образована основа данного подразделения — 704-я пехотная дивизия, базировавшаяся в Сербии. 1 апреля 1943 дивизия была переоснащена горным вооружением и стала классифицироваться как егерская дивизия. Она была включена в состав группы армий «E», воевавшей на Балканах. В июле 1943 года дивизия была переброшена в Грецию для подавления антифашистских выступлений. В сентябре 1943 года дивизия совершила крупнейшее военное преступление на территории Греции — с 21 по 23 сентября в Кефалонии немцы устроили расправу над пятью тысячами итальянских солдат, перешедших на сторону антигитлеровской коалиции. В сентябре 1944 года дивизия срочно покинула Грецию и вернулась в Югославию, пройдя с боями через Македонию,и Косово, Юго-Западную Сербию и Восточную Боснию. В Сербии вступила в бои с советскими войсками, а также сербскими и хорватскими партизанами.В мае 1945 года большая часть дивизии, дислоцированная в Целе, сдалась в плен югославам.
    Структура дивизии:
    724-й егерский полк
    734-й егерский полк
    654-й артиллерийский полк
    104-й саперный батальон
    704-я велосипедная рота
    104-й противотанковый абтайлунг
    104-й дивизионный абтайлунг связи
    104-й дивизионный абтайлунг снабжения
    Командование:
    upload_2015-3-31_13-0-30.png

Генерал-лейтенант Хартвиг фон Людигер (Hartwig von Ludwiger) 1 апреля 1943-29 апреля 1945
    upload_2015-3-31_13-4-21.png
    С 29 апреля 1945: генерал-лейтенант Фридрих Стефан (Friedrich Stephan)

nestor, Политрук, DDD777 и ещё 1-му нравится это.
  2. dan734 Oberfeldwebel

Симпатии:
    796
    Нашел несколько любопытных фотографий по 734-му егерскому полку.
    Kommandeur Oberst Setzner.jpg
    Командир - полковник Зетснер (Setzner)
    Assistenzarzt Dr.Bonz, Preveza, Griechenland.jpg
    Д-р Бонс (Bonz) полковой врач
    Hennings, Chef Munitionslager, Preveza, Griechenland.jpg
    Генингс (Hennings), начальник снабжения.
    Leutnant Tippmann, Michalitsi Griechenland.jpg
    Лейтенант Типман (Tippmann)
    Leutnant von Mayenburg, Preveza, Griechenland.jpg
    Лейтенант фон Майенбург (Ссылка видна только зарегистрированным пользователям
    Штабсветеринар Рейнхольд (Ссылка видна только зарегистрированным пользователям
    Stabsvet. Muth & Oberst Getzner, Krikelo, Griechenland.jpg
    Полковник Зетснер и штабс- ветеринар Мут
    Jager-Regiment 734, Leutnant Tippmann auf Pferd Blitz Preveza Griechenland.jpg
    Превеза (Греция)
    Jager-Regiment 734, Blick auf das Postministerium, Belgrad, Serbien.jpg
    Белград (Сербия)
    Jager-Regiment 734, Strassenzene an der Moschee, Sarajevo, Bosnien.jpg
    Сараево (Босния)

Вложения:

Heeresbergführer, Политрук и nestor нравится это.