1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Помогите определить происхождение немецкой каски!

Тема в разделе "Германия", создана пользователем Wes, 4 апр 2017.

1. Wes Schütze

Симпатии:
    1
    Всем доброго времени суток!
    Короче история такова - перепала мне недавно каска. Декали немецкие. Клейма вроде тоже немецкие. Тем не менее, я не до конца уверен, что это оригинал, а не китайская/финская и тд.

Что настораживает:
    1) Красный партийный щит на левой стороне каски, а руны сс - на правой (я не спец конечно, но вроде как должно быть наоборот).
    2) В некоторых местах под ржавчиной видна оригинальная краска и она черная.
    3) Сама каска визуально кажется слишком маленькой (прикреплю фотки, где видно как она сидит на голове). Я знаю, что есть разные размеры, но тем не менее, странно она как то выглядит.

Из клейм:
    Левая сторона: ET68
    Затылок: 1881
    Затылок подшлемника: Baumuster Heisler, Berlin C2, Hersteller(судя по всему) E.W. Müller jr
    Лобная часть подшлемника: Kopfweite Gr.60, Stahlhaube Nr.68

Буду благодарен за любую информацию

[​IMG] [​IMG]

nestor нравится это.
  2. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.052
    Изначально цвет Stahlhelm (касок) в SS был черным.

Последнее редактирование: 4 апр 2017
  3. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.278
    Клеймо такое действтельно существует, это предприятие Eisenhuttenwerk Thale (Тхале), располагавшееся юго-западнее Магдебурга. Продукция маркировалась клеймами - ET (позднее - ckl). Город Тхале находится на границе исторической области Гарц, но иногда по причине сходства в в произношении названия его путают с городом Галле, который расположен на 90 километров восточнее.
    Вентиляционные отверстия какие то странные.
    Там, где щиток с флагом - скорее всего китаец фуфлыжный, подобие М35... Подшлемник с ремешком вообще не выдерживает никакой критики!
    Подобные каски не раз проскакивали на различных форумах.
    Короче говоря считаю это полной фигнёй.

4. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.052
    Не надо так категорично, может быть вполне нормальной каской.

5. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.278
    Я хотел отредактировать сообщение, добавив что сам горшок может быть оригинальный, но инет глючило и редактировать не получилось.

nestor нравится это.
  6. Хожалый Oberfeldwebel

Симпатии:
    1.534
    При таком состоянии кожи подшлема на каске должно быть много родной краски, а ее нет. Очень похоже на то, что подшлем не родной. Отсюда и посадка каски может быть не нормальной. Снимки не очень удачные. Сделаны против света и так, что все декали в тени.
    Что еще смущает, так это очень ровный слой ржи при отсутствии раковин и практически полное отсутствие краски. Понятно, что каска не копаная, но тогда куда краска девалась? Из ям каски доставал с дырами от ржи, но при этом с приличными участками краски внутри или снаружи / в зависимости как каска лежала/. А здесь такое ощущение, что краску отожгли, а потом почистили щеткой и на пару месяцев под дождь выставили. Наводит на мысль, что могли над пожарной каской поколдовать. Отсюда и остатки черной краски. А по толщине металла и, соответственно, по весу от нормальной каски не отличается?

nestor нравится это.
  7. Хожалый Oberfeldwebel

Симпатии:
    1.534
    image.jpg
    Это к вопросу соотношения сохранности кожи и наличия краски. Здесь кожа гораздо в худшем состоянии, чем у ТС , но сколько краски при том, что шапка в земле лежала.
    Фото с дружественного ресурса, надеюсь бить не будут за нарушение авторских прав.

Hellmann нравится это.