1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Нормы продовольственного снабжения РККА

Тема в разделе "СССР", создана пользователем slepmehanik, 19 фев 2016.

1. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.439
    Нормы вещь относительная, на бумаге одно, в жизни другое на фронте третье. А по Ленинграду как раз тебе и карты в руки. А про неофициальную историю писать тяжело, но надо. Ибо мы последние кто может это сделать.

slepmehanik нравится это.
  2. allesandra Schütze

Симпатии:
    20
    И что бы вы сделали на их месте? порвали бы солдата за горбушку хлеба? А что было делать людям у которых карточки украли, в трамваях не ездить или мимо булочных не ходить где что-то чем-то пахло? Что? За деньги в Ленинграде можно было достать все но только за такие деньги которые только очень большим начальникам были видны, но у них и так все было...
    Агент НКВД из рабочих переведенный на конспиративное положение, должен был что-то проделать при занятии немцами города, отнес запас продуктов выданный для выполнения задания своей голодающей семье, умер в декабре 41года от истощения, как вы расцените его поступок?

3. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    1.867
    Род занятий:
    служба,ну и пишу помаленьку
    Сайт:
    Если честно, то не знаю....Мне просто повезло не оказаться в такой ситуации....Сейчас, проще всего сказать - ну спросил бы как положение на фронте.....А тогда? а может быть и подрезал бы мешок для сына, не знаю....Этого, никто не скажет...Отец,в девять лет, спер качан капусты во дворе, в 43-м....(женщины из мпво в колодце выращивали....) так его бабы несколько кварталов по каменоостровскому гнали, хотя и бросил его убегая....а догнали бы, может я и не написал об этом...как знать. А командование явно не идиоты были поголовно, не просто так запрет ввели, хочется вам этого или нет. Из темы выхожу, обсуждать деньги, больших начальников, несчастного агента, с 8-го сентября по декабрь,оказавшегося отлученным от всех видов содержания по ведомству, да и еще когда ,по вашему мнению - выгнанного с завода, лишенного и рабочей карточки - не вижу смысла. Вы еще "ледокол" Суворова построчно предложите к обсуждению...

4. allesandra Schütze

Симпатии:
    20
    гнали его потому что украл, а не потому что голодные были, хотя и выращивали не от хорошей жизни. Не о том командование думало когда такую практику вводило, как голодные люди, а в сентябре 41 голодных было мало, отреагируют на запах свежего хлеба, по нормам хлеб в сух пай и вовсе не входил... а об экономии продуктов для действующей армии.
    Я говорю про цены черного рынка, а не про зарплату Жданова, в Питере при централизованной выдаче продовольствия без карточек могли продать клейстер или горчичный порошок, а по воспоминаниям тех же блокадников красноармейцы в отпуск в город приходили с пайками натурой, а не деньгами. Опять же по воспоминаниям ветеранов-красноармейцев в тылу нельзя было ничего купить в магазине без карточек, ни конфет, ни хлеба...

Последнее редактирование: 23 апр 2016
  5. allesandra Schütze

Симпатии:
    20
    а вот этого я не писала, это вы откуда то из своих фантазий выискали