1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Егеря на Эльбрусе Немецкие егеря. Восхождение на Эльбрус.

Тема в разделе "Общее", создана пользователем Hellmann, 16 янв 2015.

1. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    1.844
    Род занятий:
    служба,ну и пишу помаленьку
    Сайт:
    Так я и не претендую на истину...поэтому и написал, что это по другим источникам.... вот если бы обсуждались листовки, то готов был бы поспорить.. а в горных егерях не силен,увы

Adler и nestor нравится это.
  2. Хожалый Oberfeldwebel

Симпатии:
    1.534
    Да без проблем, главное, что разобрались. Смысл любого обсуждения в поиске истины, а форуму только в плюс, если по спорным позициям к чему- то пришли. По битве за Кавказ столько мифов уже наворочено и по нашим и по немцам, что впору книжку писать с опровержениями и их обоснованием. Печально, что авторами многих мифов являются сами ветераны. Человек излагает в книге свою личную точку зрения, а читатели воспринимают это как истину- ветеран ведь написал. А он просто видел так войну из своего окопа, если вообще в нем сидел.

Adler, Gerda, slepmehanik и ещё 1-му нравится это.
  3. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.278
    Егеря на Кавказе .Предположительно в районе метеостанции на склонах Эльбруса .
    l-SXXoT8t2M.jpg

nestor, voxtel, krampnitz и ещё 1-му нравится это.
  4. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.278
    Эльбрус. 1942-й.
    dgssy6s.jpg

nestor нравится это.
  5. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    422
    Эльбрус 1942 _qDHI1GuYYY.jpg kinder-beim-wintersport_00213504_p_118719.jpg s-l1600 (7).jpg

nestor, krampnitz и Зяблик нравится это.
  6. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Скажите пожалуйста, из какого источника взято описание восхождения?

nestor нравится это.
  7. FAMO Schütze

Симпатии:
    4
    Текст из книги Вильгельма Тике "Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943гг."
    В оригинале Wilhelm Tieke "Der Kaukasus und das öl"

Walter Gross и nestor нравится это.
  8. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Спасибо!

Walter Gross и nestor нравится это.
  9. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Воспоминания участника восхождения на Эльбрус, командира 2й батареи 94 горного артиллерийского полка 4й горной дивизии гауптмана Макса Геммерлера. Он был вторым в высокогорной группе после гауптмана Грота и командовал группой солдат из 4й дивизии.

Перевод мой, поэтому возможны некоторые шероховатости.

Ссылка видна только зарегистрированным пользователям

Ниже приведу сам текст, чтобы на форуме сохранился.

nestor нравится это.
  10. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    ПОКОРЕНИЕ ЭЛЬБРУСА

Середина июля 1942 года. Я сижу в славном юнкерс - 52 (Ju 52), на котором вылетел из Ростова, мой взгляд направлен вниз, на извилистую линию Миуса, на западном берегу которого мы провели тяжелую зиму 1941/42 года.

Несколько часов назад, я получил неожиданное задание от командира 4 горной дивизии, генерала Егльзеера (General Eglseer), который поручил: «лететь в Мюнхен, получить картографический материал и литературу о Кавказе, досконально изучить характер троп и маршрутов движения, и в скором времени вернуться назад со всей необходимой документацией!»

Мог ли в это трудное военное время, когда горные дивизии вынуждены маршировать и сражаться в почти бесконечных равнинах, быть получен приказ, который был тайным желанием любого альпиниста и горного проводника? Вероятно я, как командир 2 батареи 94 горного артиллерийского полка (2./Geb.Art.Rgt.94), в глазах моих людей «тронулся умом», когда однажды зимой, во время учений, высказал предположение, что следующим летом мы вероятно доберемся до Кавказа.

Позже весной, при отработке передвижения, перемещения грузов и движения вьючных животных на крутых склонах овражистых балок под Дмитриевкой (Dimitrijewka), которая была в плане занятий моей батареи, выяснилось, что «старики» («Alte») имеют большую тягу к Кавказу («Kaukasuskoller»).

Оставить свою батарею было нетрудно, потому что наступление на Кубань, в связи с повсеместно без боя отступающим противником, превращалось в обычный марш.

В Мюнхене, в библиотеке альпийского клуба, обложившись всеми необходимыми документами, вскоре у меня задымилась голова от всех этих многочисленных труднопроизносимых названий перевалов, и спустя две недели после получения приказа в дивизии, я стал ходячей «кавказской энциклопедией».

Как я и предполагал, Кубань была вскоре занята. Не успел я в своем «бумажном ворохе» воскликнуть «Слава Богу», как поступило новое, более конкретное горное поручение. Генералом Конрадом (General Konrad) я был проинструктирован о том, что в полосе наступления 1й горной дивизии, основной задачей которой являлся захват Клухорского перевала (Kluchor- Paß), находится самая высокая гора Кавказа, Эльбрус, и командиру 1й горой дивизии генералу Ланцу (General Lanz), позволено установить на ее вершине германское военное знамя, с условием, что это должно стать единой операцией горного корпуса.

Поэтому моей задачей стало выбрать из 4й горной дивизии, как другой горной дивизии корпуса, команду горных егерей, и позже принимать с ней участие в покорении Эльбруса.

Walter Gross, Kurt Meier, nestor и 2 другим нравится это.
  11. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Приказ объединить две горных дивизии в одну немецкую горную группу для решения общих задач, представляется мне сегодня, спустя 12 лет, как и тогда очень мудрым решением; в конце концов, альпинисты почти всех горных дивизий когда-то проходили обучение и воспитание в горной части «Кюблер» (Gebirgstruppe "Küblers"), и с этими умениями они в некотором роде стали основой для вновь формируемых горных дивизий, и развивали в них дух старой 1й горной дивизии. Если бы Эльбрус находился в полосе боевых действий 4й горной дивизии, то она могла бы в одиночку покорить вершину Кавказа, но это было бы, я убежден в этом, для одержимых горами товарищей из 1й горной дивизии горьким орешком. В равной степени 4я горная дивизия была бы разочарована, если бы 1я горная дивизия выступила в одиночку. Таким образом, выполнение этой задачи совместно, было лучшим решением для корпуса.

Выбор альпинистов после 3 лет войны не был слишком велик. Многие уже накрыли собой украинскую землю или были убиты на Балканах, а другие занимали командные должности и поэтому были неотлучны от своих частей. Тем не менее, мне удалось создать команду надежных и опытных (в альпинистском смысле) бойцов, а именно: лейтенант Фукс (Lt. Fuchs) из 91 горно-егерского полка, лейтенант Ранк (Lt. Rank) из 13 горно-егерского полка, Обер-ефрейтор Безлер (горный проводник из Хинтерштайна) (Obgfr. Besler (Bergführer aus Hinterstein)), и я из 94 горного артиллерийского полка, а так же фотограф из штаба дивизии и пятеро других бойцов, чьи имена я к сожалению не сохранил. В качестве «костяка» всего предприятия, полковник Шенк (Oberst Schenk) из 94 горного артиллерийского полка, «одолжил» мне некоторое количество хороших мулов, также несколько пришло из 13 и 91 горно-егерских полков, так что мне стало доступно 12 вьючных животных, без которых бы я вероятно оказался в тупике.

Прощальные слова, с которыми полковник Шенк (Oberst Schenk) нас отпустил, были следующими: «Итак, идите, я никогда Вас больше не увижу!» Эти слова стали для меня незабываемыми, правда, позже они стали справедливы только в отношении Мулов.

12 августа 1942 года мы стартуем на трех грузовых и одной легковой машине в Воскресенское (Woskesenskoje (орфография автора)) и далее едем через Ворошиловск – Черкесск – Красногрка – Микоян-Шахар (Woroschilowsk-Tscherkesk-Krasnogorka-Mikojan-Schachar), вверх по долине Кубани за передовым отрядом фон Хиршфельда (v. Hirschfeld). По дороге мы организуем еще дюжину маленьких кавказских осликов, которых пристраиваем между нашими мулами, однако мы должны разгрузиться перед сгоревшим мостом через р.Кубань, для продолжения движения я могу предоставить гауптману Гроту (Hptm. Groth), руководителю операции, 12 больших и столько же маленьких четвероногих.

Кроме того, на Кавказе не иначе, как в Альпах (передовая механизация!!) Длинное ущелье а’ля Эцталь (Ötztal - 65-километровая долина в австрийском Тироле (прим. пер.)) составляет 35 км пути до последнего крупного населенного пункта Хурзук (Chursuk), где долина раздваивается. Мы поднимаемся по левой долине Уллу-Кам (Ullu-Kam-Tal), проходим мимо нескольких колхозных пастбищ, и на второй день марша, пройдя 30 км и преодолев подъем в 1000 м, устанавливаем в долине первый бивуак в лагере «Приют» («Hütte»), на высоте 2241 м.

12. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Из этого базового лагеря восхождение на перевал Хотю-Тау (3546 м) (Chotju-Tau-Paß) и на юго-западный гребень должно было привести к «западному приюту» Эльбруса (Westhütte des Elbrus). До сих пор, было только альпинистское развлечение, теперь же боевая обстановка предполагала тактические действия. Необходимо было очистить боковые долины от остатков противника, захватить перевал через главный хребет и организовать снабжение. Фукс (Fuchs) и Безлер (Besler) отправились на разведку и захват перевала Азау (3260 м) («Asau-Paß»), очень важный в будущем, который был самым низким проходом из долины Баксан («Baksan-Tal»). Др. Карл фон Краус (Dr. Karl von Krauß) направился вверх по Юго-западному гребню Эльбруса, чтобы взять отмеченный на карте «западный приют» («Westhütte»), который как оказалось, в реальности не существовал. Это открытие опрокинуло весь первоначальный план взятия Эльбруса, ибо преодолеть перепад высот более 2000 м, между перевалом Хотю-Тау и вершиной Эльбруса (5633 м), за один раз, со всем имуществом и вооружением, было для наших альпинистов не по силам. Мы нуждались в промежуточной базе. Такой базой мог стать «Эльбрус-Хаус» («Elbrus-Haus», имеется в виду «Приют 11» - высокогорный приют, построенный в 1929 и реконструированный в 1939 году. – прим. пер.), находившийся от нас в 7000м по прямой, за большим и малым ледниками Азау, на южном склоне Эльбруса, который мы видели в бинокль.

17 августа в 4 часа началось восхождение из лагеря «Приют» (2241 м) («Hütte») к «Эльбрус-Хаусу» (4200 м) («Elbrus-Haus»). По очень крутым моренным осыпям, которые стоили нам последних вьючных животных, к 7.30 мы должны были преодолеть перепад высот в 1300 м. Перед нами раскинулось огромное ледовое море, а над ним возвышалась двойная вершина Эльбруса. Теперь возможности продвинуться дальше с нашими мулами не было. Тяжелое имущество (оружие, веревки, кошки, ледорубы, провизию), пришлось взвалить на плечи бойцам и офицерам, каждому примерно по 50-70 фунтов.

Walter Gross, Kurt Meier, nestor и ещё 1-му нравится это.
  13. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Как крошечные точки, которые мы видели невооруженным глазом на той стороне огромных ледовых расщелин, группа связи приближалась к Эльбрус-Хаусу. Эти люди вышли раньше и имели преимущество в высоте на 500 м выше нас, отдыхающих в долине Уллу-Кам (Ullu-Kam-Tal), чтобы иметь фору в движении со своим тяжелым оборудованием связи. По утреннему морозу, они относительно быстро пересекли ледник по мерзлому фирну, но их ждал неприятный сюрприз, Эльбрус-Хаус был занят противником. Обер-лейтенант Шнайдер (Oblt. Schneider) со своей группой обогнул Эльбрус-Хаус и, расположившись в скалах выше него, решил ждать подхода основного отряда.

Ранее, в одиночку и с легким грузом, гауптман Грот (Hptm. Groth), руководитель операции, подошел к Эльбрус-Хаусу. Полагая, что передвигающиеся там люди являются его подчиненными из группы связи, он ничего не подозревая, направился туда, и утром того же дня был захвачен там несколькими русскими (3 офицерами и 8 солдатами).

Через несколько часов мы с основным отрядом направились к Эльбрус-Хаусу. Фирн стал мягким, жара опустилась в ледовые впадины. Весь отряд, 30-40 человек, начал растягиваться, нужно было обвязаться веревками, мостов через расщелины не было, а кроме того иногда приходилось далеко обходить глубокие впадины.

Из Эльбрус-Хауса хорошо были видны эти маневры, многочисленных обвязанных веревками солдат, что вероятно создало впечатление подготовки массированного штурма. Господа защитники нашли дело достаточно щекотливым, и вероятно они не имели точного приказа, короче говоря, они ушли в сторону Баксанской долины, оставив гауптмана Грота и четверых солдат, которые перешли на нашу сторону и стали хорошими носильщиками.

Мы, «атакующие войска», полностью измотанные нагрузками тяжелейшего подъема на 2000 м, достигли горного приюта между 16 и 17 часами, и только там осознали эффект нашей неосознанной демонстрации атаки.

14. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Эльбрус-Хаус – это своеобразное сооружение, овальный бетонный блок без выступов и карнизов, полностью обшитый алюминиевыми листами, имеет около 40 комнат и 100 спальных мест. Несколько ниже стоит аналогичная постройка, кухня, с находящейся над ней метеорологической станцией. Эту постройку мы окрестили «приют Эдельвейс» («Edelweißhütte»), а главный дом «приют генерала Ланца» («General-Lanz-Hütte») (хотя на исторических фото над входом в «Приют 11» висела табличка с надписью «Hauptm. Groth - Haus» («Дом гауптмана Грота»). - прим.пер.).

18 августа был днем отдыха и акклиматизации на высоте. Мы все испытывали недосыпание и плохой аппетит. 19 августа в 3.30 утра гауптман Грот приказал начать подготовку подъема на вершину. Вряд ли подъем ставит перед нами какие-то особенные горные трудности. Умеренно крутой ледник, на правильно выбранном маршруте малое количество расщелин, безобидный гребень и через него к вершине, на край бывшего кратера вулкана. Что заставляет нас беспокоиться, так это разреженный воздух и часто меняющаяся погода. С недалекого от сюда Черного моря, которое мерцает нам ввысь, удивительно быстро приходят грозовые фронта, которые на высоте превращаются в ледяные бури.

Великолепный восход солнца обещает нам чудесный день для нашего мероприятия. Но на высоте 4800 м, взобравшись на одну из скал восточной вершины (здесь и далее автор указывает на восточную вершину (Ostgipfel), однако восхождение происходило на западную вершину, которая выше восточной, что и указано на схеме. – прим. пер.), первый же грозовой фронт с метелью и туманом окутывает нас так, что пропадает всякая видимость. Гауптман Грот принимает решение отступить к Эльбрус-Хаусу, но мне и моим товарищам Безлеру, Фуксу и Хоффу разрешает продолжить восхождение. Теперь мы двигаемся наискосок вверх к так называемой седловине Эльбруса («Elbrus-Scharte»), которая находится между двумя вершинами на высоте 5300 м, и в 7.30 находим там под снегом хижину для проживания (по видимому, речь идет о построенном в 1932-33 годах высокогорном приюте «Седловина», в 1958-59 хижина была забита снегом и заброшена. - прим. пер.). Мы влезли туда через окно, чтобы отдохнуть и подождать, что будет с погодой. Разреженный воздух на этой высоте тревожит нас, но вскоре уже гудит наш примус, и кружка горячего чая оживляет в нас жажду деятельности.

Около 12 часов погода успокоилась. Осязаемо близко вершина возвышается над нами, и мы могли бы достигнуть ее за час. Мои товарищи настаивают завершить восхождение, даже в отсутствии руководителя восхождения гауптмана Грота, т.к. это было бы оправдано постоянно меняющейся погодой. Чувство единения с товарищами из 1 горной дивизии, которые подчиняясь приказу, были вынуждены повернуть обратно, говорит мне не завершать совместно начатое дело без их участия. Мы прикрепляем наш дивизионный вымпел к нашей заснеженной хижине и назваем ее «Приют Горечавка» («Enzian-Hütte»), и к 14 часам по компасу спускаемся к Эльбрус-Хаусу. В тот же день, туда же пришел лейтенант Ранк (Lt. Rank) с остальной группой людей из 4 горной дивизии с провизией и боеприпасами. Теперь команда состояла из 9 офицеров, 11 унтер-офицеров и 20 солдат из 1 горной дивизии, и 3 офицеров, 2 унтер-офицеров и 5 солдат из 4 горной дивизии.

Walter Gross, Kurt Meier и slepmehanik нравится это.
  15. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Утром 20 августа началась буря, которая бушевала весь день. Поэтому восхождение было отменено. Утро 21 августа обещало лучший день. Поэтому подъем был назначен на 3 часа. Состав группы: Грот с 16 бойцами, Геммерлер (Gämmerler) с 5 бойцами. Остальные бойцы обеих дивизий остались для защиты Приюта и обеспечения возвращения.

Когда к 5.30 мы выходим к отрогу восточной вершины, нас снова окутывает густой туман. Седловину приходится пересекать, ориентируясь по компасу. В 8.15 мы добираемся до «приюта Горечавка» и отдыхаем там, дожидаясь хорошей погоды до 9.30. Но наши надежды оказываются тщетны, вьюга превратилась в снежный буран. Однако настало время действовать или снова безуспешно возвращаться назад. Возвращаться никто не собирается! Так что вперед! Решено двигаться по намеченному 19 августа маршруту. Руководство группы 1 горной дивизии решило попробовать другой маршрут, но через полчаса передумало, когда достигло скальных ребер гребня вершины. Снежная буря становится сильнее, а туман постоянно сгущается. Видимость не далее длины своей веревки. Горизонтально летящий снег залепляет глаза. Около 11 часов, гребень становится пологим, а шторм превращается в ураганный, что является признаком близкой вершины.

Я дожидаюсь, когда гауптман Грот подойдет ближе, что бы пропустить его вперед, для того, чтобы он первым водрузил имперский военный флаг на вершину. Однако он передает по цепочке, что отказывается. Поэтому я назначаю обер-фельдфебеля Кюммерле (Oberfeldwebel Kümmerle) из 1 горной дивизии знаменосцем имперского военного флага, который глубоко втыкает древко в фирн, на хорошо видимом возвышении. Штандарты 1 и 4 горных дивизий мы прикрепляем рядом с ним. Затем мы пожимаем всем альпинистам замерзшие руки; дальнейшее пребывание здесь невозможно, поворачиваем свои лица к несущемуся с запада шторму и заставляем себя, в прямом смысле слова, спускаться вниз. На зубья кошек налипают комья свежевыпавшего снега, что делает передвижение по льду небезопасным. Некоторые поскальзываются и падают. Один раз, на одной веревке одновременно падают три камерада, но др. Карл фон Краус (Dr. Karl von Krauß) удерживает их своей железной хваткой.

С севера слышатся едва различимые крики, зовущие нас. Мы откликаемся, в результате чего спускающаяся в противоположном направлении группа под командованием гауптмана Грота, догоняет нас. С ледяными корками на лицах, мы снова достигаем седловины Эльбруса. Сразу же готовимся пересекать юго-восточный отрог (Sudostsporn). Команда подвергается тяжелым испытаниям. Некоторые бойцы сильно истощены и не могут выдерживать темп. Один, который страдает ангиной еще с Элбрус-Хауса, совершенно ослаб, и более сильным бойцам приходится поддерживать его. Из-за этого движение стало замедляться. Поскольку каждый стремится поскорее спуститься вниз, сплоченность начинает ослабевать. Если мы не хотим потерять своих ослабших товарищей, нам нужно держаться вместе. Решительными мерами удается преодолеть кризис, и команда снова сплоченно направляется вниз. Это еще раз доказывает, что даже на простой горе, в плохую погоду, в шторм и туман, когда даже сильнейшая команда начинает нервничать, если не принять решительных действий, это может привести к катастрофе.

Чем ниже мы все вместе пробиваемся, тем меньше чувствуется усталость. Помаленьку начинают возвращаться силы. И когда мы, наконец, в приподнятом настроении, добираемся до Эльбрус-Хауса, ожидающие нас товарищи и не подозревают, какой хороший опыт проведения альпинистских и военных операций получил совместный отряд обеих дивизий.

Max Gämmerler (Geb.Art.Rgt.94)

Walter Gross, Kurt Meier, Хожалый и 3 другим нравится это.
  16. Хожалый Oberfeldwebel

Симпатии:
    1.534
    Отличный материал, причем из первых рук! У нас по поводу Эльбруса столько уже наворочено. Не факт, что и у Геммерлера все на 100% достоверно, но всяко лучше, чем у посторонних " описывателей". А можете дать ссылку на первоисточник? Меня, например, очень интересует, чем занимался на Кавказе Геммерлер после Эльбруса. Достоверно знаю, что он производил разведку местности южнее пер. Чмахара, причем в составе обычной неполной роты егерей / не артиллерийской/.

Walter Gross, Зяблик, Kurt Meier и 2 другим нравится это.
  17. Max Buch Schütze

Симпатии:
    79
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Источник - одно из приложений в конце книги Юлиуса Брауна. "Enzian und Edelweiss".

Kurt Meier и nestor нравится это.
  18. Nina Schütze

Симпатии:
    4
    Большое спасибо форумчанам!!! Вы проделали огромный объем работы!!! Почерпнула много информации для Ссылка видна только зарегистрированным пользователям для раздела об истории Эльбруса во время 2-й мировой войны на этой и на паре соседних веток. Немного по-своему скомпилировала, надеюсь, что не переврала текст... Только в одном месте исправила - кажется здесь: "Вечером 17 августа 1942 года группа капитана Грота подошла по долине Кубани восточнее группы фон Хиршфельда к 3546-метровому перевалу Хотю-Тау у западного подножья Эльбруса" - дата должна быть 16 августа...
    Сделаю на вас ссылку с нашего сайта...

krampnitz, Hellmann, nestor и ещё 1-му нравится это.