1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Наставление для горнострелковых частей германской армии

Тема в разделе "Горные стрелки", создана пользователем Heeresbergführer, 27 окт 2015.

1. Heeresbergführer Unterfeldwebel

Симпатии:
    1.034
    Род занятий:
    Gebirgsjäger und Schiläufer
    Наставление для горнострелковых частей германской армии
    Военное издательство Народного комиссариата обороны Союза ССР, Москва, 1941 год.

Ссылка видна только зарегистрированным пользователям

image.jpeg image.jpeg
    image.jpeg image.jpeg

Последнее редактирование модератором: 30 мар 2016
    krampnitz, dan734, Theo и 4 другим нравится это.
  2. Gebirgsjäger 98 Unterfeldwebel

Симпатии:
    1.922
    Часть статьи Виноградского Игоря Александровича и Егорова Георгия Борисовича на форуме "Альпинисты Северной столицы" о германском руководстве для горных стрелков (довоенном немецком наставлении по действиям войск в горах).
    "..... В разговор вступил Валера Вексляр:
    – Между прочим, я в шкафу у себя вот что обнаружил, – и он положил на стол серую книжицу карманного формата в палец толщиной. На обложке было написано: “Руководство для действий войск в горах, Воениздат, Свердловск, 1942 год”.
    Это был раритет. И какой!
    При ближайшем рассмотрении выяснились некоторые подробности. “Руководство” содержало очень дельные описания того, как передвигаться по скалам, по снегу, по льду, как страховаться, как работать с ледорубом, и ещё массу очень важных и верных сведений из числа тех, что мы обычно передавали своим новичкам в послевоенные годы. Но поражало другое – этот учебник был выпущен осенью 1942-го, всего через год после начала Отечественной войны.
    – Братцы мои, – сверкнул очками Егоров, – когда же этот учебник успели написать? Тут и текст, и масса рисунков, это же времени требует…
    – Всё это очень странно, – сказал я, внимательно рассматривая книжку. – Мы в такую “дружбу” с немцами в своё время играли, как будто о предстоящей войне в горах Кавказа и мысли не было! Всё руководство дивизии “Эдельвейс” у нас в альплагерях и обучалось, и практиковалось. Кому, казалось бы, в голову могло прийти… Я и сам ещё в середине 50-х годов ходил с немецкой рацией “Кляйн Фу”, у меня и примус горный “Арара” завалялся, трофейный, могу кофе сварить при случае…
    Это мы всё знали. И обелиск на Клухорском перевале в Домбае видели. И окопы на перевале Басса. И знаменитый скальный маршрут Шмадерера на одну из вершин Шхельды.
    – Но меня вот что интересует. Здесь написано – ввёл эту книгу в действие своим приказом замнаркома обороны Щаденко. А кто эту книгу написал?
    – Военная тайна, – улыбнулся Валерий. – Я и нашёл-то её совершенно случайно. А кто писал… Может быть, Абалаков?
    – Который из братьев? – спросил я. – Евгений или Виталий?
    Юра задумался…
    – Я читал у Льва Рубинштейна, что летом 40-го года Виталий Михайлович только-только из тюрьмы вышел. НКВД его два года на Лубянке мытарило, спрашивало, не есть ли он немецкий шпион – он с немцами и австрийцами очень любил общаться. Но летом 40-го года он еле ходил, не до учебников ему было.
    – Тогда, может быть, это старший брат, Евгений? Первовосходитель на пик Сталина? Алексей Абалаков пишет, что его отец уже на второй день войны явился на стадион “Динамо” и записался добровольцем, но угодил почему-то в войска НКВД в чине интенданта второго ранга… А на Кавказ попал только в октябре 42 года, инструктором школы военных альпинистов, учил наших командиров воевать в горах – но это уже зимой.
    – Так и книжка вышла осенью 42-го. Значит, писал не он?
    – Может, это Белецкий? Он в то же время и в той же школе преподавал, и писал пособия для войск Закавказского округа, и водил отряды курсантов в учебные походы, и был военкомом Местийского района, и выгонял немцев из Домбая и Теберды…
    – Не похоже на “дядю Женю” – и стиль не его, и рисунки… Может, это Кропф? Фердинанд Алоизович? Он же австрийский коммунист, перед войной бежал к нам, проявил инициативу?
    – Ты, Валера, с Кропфом когда-нибудь разговаривал? Он же до конца жизни по-русски изъясняться так и не научился. О нём анекдоты ходили: “Товарищи альпинисты, по лагерю ходят шлюхи”… Кропф на русский ничего не мог переводить, он только порядок умел наводить – это уж правда…
    И я продолжал листать “раритетную” книгу, размышляя вслух:
    – Смотрите, мужики, какие рисунки: и карманы на рюкзаках, и трикони на ботинках, и гетры под колено… Никогда у нас в армии таких не видел. Обмотки – другое дело, это по-нашему, а гетры…
    Юра (Егоров) принёс другую книгу – “Пик Белецкого”:
    – Вот групповое фото инструкторов школы военных альпинистов в Бакуриани. Вот Белецкий, вот Евгений Абалаков. Форма у инструкторов, как видите, американская, она поудобнее нашей была…
    В головах у нас стало проясняться – и осенило-таки! Мы держим в руках довоенное немецкое наставление по действиям войск в горах!
    – Это же перевод с немецкого! Готовилось “руководство” для наших горных войск, по которому предполагалось их обучать на предмет наступления в Альпах. Тогда же доктрина была – воевать на территории врага. И форма у солдат альпийская, в Баварии, например, или в Штирии половина крестьян в таких штанах ходит. Переводили-переводили, пока немцы на Кавказ не пришли и свои флаги на Эльбрус не затащили – тогда, конечно, издали. А толку-то? Зима пришла, под Сталинградом “котёл” захлопнули… Белецкий рассказывал, что с Клухорского перевала немцы так поспешно отступали, что его отряд на лыжах их догнать не мог. И в Домбай, и в Теберду входили через час-два после только что ушедшего противника…
    Мы листали серую книжку со звездой на обложке и находили всё новые и новые подтверждение своей правоты – короткие рубленые точные фразы сохраняли стилистику немецкой речи. Не слова, а команды!
    – Я читал у Калинкина, – вспоминал Юра, – как 22 июня, в день начала войны, наши инструктора альпинизма проводили занятия с курсантами военных училищ на склонах Эльбруса. Все инструктора во главе с Белецким запросились на фронт. Им ответили коротко и ясно: “На Эльбрусах нам не воевать!” – ответил командующий управлением горной и физической подготовки РККА! – и отправили в военкоматы по месту жительства. А ведь пришлось воевать на Эльбрусах, сам же Белецкий снимал флаги Гейнца Грота непосредственно с западной вершины. И очень скоро, всего через год с небольшим.
    – Гитлер был предусмотрителен, – вздохнул Валера, – он и офицеров своих к нам в горы посылал, и ставку свою, “Волчье логово”, в горах устроил.
    – Ну, когда до этих гор добрались, где угодно научились воевать, хоть в горах, хоть под водой, хоть в воздухе!
    Мы рассматривали серую книжку 60-летней давности и вздыхали…
    – Это сколько же раз мы будем на одни и те же грабли наступать? – горячился Юра. – Чёрт с ними, с американцами, они своего Бин Ладена в горах полгода уже ловят, и год ловить будут, и дальше будут. Я про наших парней говорю. На Кавказе перед войной курсантов пехотных школ учили-учили, а пришла война – с нуля начали. "
    Вексляр Валерий Яковлевич vekslyar Вексляр Валерий Яковлевич.jpg Абалаков Евгений Михайлович abalakov-e2 Абалаков Евгений Михайлович.jpg

krampnitz, Политрук и sherman нравится это.