1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Мешочки в рюкзак

Тема в разделе "Горное снаряжение", создана пользователем nestor, 4 мар 2015.

1. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.189
    Для разных личных вещей у егерей были специальные мешочки. Для идентификации на уголках имели цветные метки.
    user1_pic251596_1334907006.jpg user1_pic251597_1334907006.jpg user1_pic251598_1334907006.jpg user1_pic251599_1334907006.jpg мешочки.jpg

2. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.402
    Оригинальный мешок для личный вещей егерей, который использовался в горном рюкзаке.
    Использовались 4 мешка с цветными треугольниками. (зеленый, красный, синий, желтый треугольник)
    Мешок имеет размеры 20*30 см.
    P1020689.JPG P1020683.JPG P1020685.JPG P1020686.JPG P1020688.JPG

3. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.402
    Ещё немного оригинальных мешочков.
    Beutel-fuer-Gebirgsjaegerrucksack.jpg Beutel-fuer-Gebirgsjaegerrucksack_b2.jpg Beutel-fuer-Gebirgsjaegerrucksack_b3.jpg Beutel-fuer-in-den-Rucksack-fuer-Gebirgsjaeger-leicht-eingekuerzt.jpg Beutel-fuer-in-den-Rucksack-fuer-Gebirgsjaeger-leicht-eingekuerzt_b2.jpg Beutel-fuer-in-den-Rucksack-fuer-Gebirgsjaeger-leicht-eingekuerzt_b4.jpg

Политрук, lionz, nestor и 3 другим нравится это.
  4. Kurt Meier 91 Schütze

Симпатии:
    23
    Мешочек для ботинка
    мешочек для обуви.jpg мешочек для обуви 1.jpg мешочек для обуви 2.jpg

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
    Политрук, Hellmann и nestor нравится это.
  5. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.189
    Вообще то сомневаюсь, что это аутентичная вещь (уж сильно новая).
    Объясню. У меня есть два подобных новодельных мешочка в которых перевожу ботинки до (чистые ботинки), и после (с залипшей между шипами и триконями грязью) военно-исторических реконструкций. Удобно и по другому нельзя, в городских условиях ходить в таких ботинках очень опасно.
    На фото времен WW2 егеря почти всегда в ботинках, иногда в сапогах и очень редко в тапочках для скалолазания. Запасных ботинок у них не было.
    Зачем тогда им такие мешочки?
    И ботинок на фото не времен WW2 (видно по заднику, каблуку и отверстиям для шнурков).

Последнее редактирование: 28 мар 2016
  6. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.656
    Насчет ботинка на снимке я бы интеллигентно поспорил. Самый что ни на есть штатный егерский ботинок, на мой взгляд. Единственное отличие от штатного, которое я увидел, это наличие желобка / выемки/ на каблуке для тросиковых креплений лыж. Ну так этот желобок можно и ножом вырезать. Впрочем, все это не имеет отношения к теме и мешочкам.

Политрук и nestor нравится это.
  7. Kurt Meier 91 Schütze

Симпатии:
    23
    Если вещь в прекрасном состоянии, то это не значит что она новодельная !!! Я не утверждал, что это мешочки именно для горников. Хотя Те же скальные тапки вполне могли быть в таких мешочках ;-)
    А про ботинки как то так ;-)
    Ботинок 1.jpg ботинок 2.jpg

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
    lionz, Политрук и nestor нравится это.
  8. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    431
    Не первый год ищу про цветные метки на мешочках.Что какому цвету полагалось?

nestor нравится это.
  9. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.402
    А ничего не полагалось, как положишь так и возьмёшь. Это дело личное.

10. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    431
    В Германской армии объяснялось как газетами утеплять обувь и как обустраивать захоронения в полевых условиях вплоть до сантиметров между могил.Всё было предписано в спец изданиях...Не могу так сдаться)

slepmehanik и nestor нравится это.
  11. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.402
    Полностью согласен. Но про тонкости мешочков ей-богу не слыхал ничего. Да и не факт что они были у всех. Скорее всего их теряли и таскали вещи в чём придётся.

12. krampnitz Oberfeldwebel

Симпатии:
    894
    Кстати......Не всегда были цветные метки на мешочках

Hellmann и nestor нравится это.
  13. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    431
    Cкорее всего мешки это неуставная штука.

nestor нравится это.
  14. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    1.861
    Род занятий:
    служба,ну и пишу помаленьку
    Сайт:
    ....где то я читал, что синие цвета использовались для вещевых мешочков....

15. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.656
    Думаю, что метки на мешочках нужны были прежде всего для хозяина рюкзака, чтобы он мог рассортировать содержимое рюкзака и не перерывать все мешки в поисках нужной вещи или предмета. В конце- концов в какой мешок и с какой меткой что класть- это личное дело хозяина рюкзака и ни в каких наставлениях , на мой взгляд,это не было прописано. Какое дело, к примеру, командиру отделения, в каком мешке и что именно лежит у каждого из его солдат и как это может отразиться на боеспособности отделения. Да и сами мешки вещь скорее всего неуставная. Где- то они были, а где- то нет.

nestor нравится это.
  16. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    1.861
    Род занятий:
    Сайт:
    А вот с этим не согласен....Уж больно немцы педантичная нация. У них прописаны абсолютно все вещи. Неужели, если по элементарным волокушам, есть чертежи, прописаны все размеры....то при выдаче заказа на производство этих мешков с цветными вставками, не было написано их назначение? искренне сомневаюсь...Простейший пример - оторвался от связки, упал....подняли, другие будут искать для пострадавшего строго определенные вещи....и все знают - это лежит в мешке с желтой маркировкой....а почему бы и нет. Просто ,наверное эта инструкция еще не всплыла, но это не означает,что ее не было

17. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.656
    Насчет педантичности немцев соглашусь. Наверняка у них были расписаны и размеры и технология изготовления мешочков и диаметры люверсов и шнура и артикул ткани. Но вот как командир мог проконтролировать на практике, что боец Ганс хранит в мешке с голубой меткой грязные носки, а в мешке с красной чистые трусы, а не наоборот - это вопрос. И как это вообще могло отразиться на его боеспособности? Опять же при том, что не то что мешочки- рюкзаки далеко не у всех были. Конечно при отсутствии документов это все наши умозаключения и не более того.

nestor нравится это.
  18. slepmehanik Специалист по листовкам

Симпатии:
    1.861
    Род занятий:
    Сайт:
    А зачем контролировать Ганса? Тому и в голову не придет, что вещи надо положить наоборот. Конечно же, это тоже мои домыслы... но кому в голову придет, хоть на одном заводишке поменять хоть на сантиметр размеры лопатки
    Ссылка видна только зарегистрированным пользователям или длину ручки скального молотка Ссылка видна только зарегистрированным пользователям
    не удивлюсь, если цветные вставки должны тоже иметь строго документированные размеры и отклонение хоть в полсантиметра приводило к забраковке партии.... Я в Nara как то встречал документ как из подручных материалов сделать колышки для палатки....Так там тоже было указано, какой толщины и длины взять ветку...Как будто все туристы к нам пришли со штангенциркулями.....или при рытье траншей у них была госприемка!Soldiers

Клемпнер и Christian Dicht нравится это.
  19. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.189
    Уставная и не для вещей или ботинок, а для сигнальных флажков.

Черновицкий Миша нравится это.
  20. Черновицкий Миша Feldwebel

Симпатии:
    41
    Уже заказал...комрад шьет...будет готово - выложу на обозрение и замечания.

Hellmann нравится это.