1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Кошки

Тема в разделе "Горное снаряжение", создана пользователем Hellmann, 23 янв 2015.

1. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.616
    Может и так. Честно говоря, в такие детали, как рисунок плетения ремней не вдавался. Но полагаю, что разница в плетении могла быть обусловлена, в том числе, и разными производителями этих ремней (разным оборудованием), поэтому я бы не стал так уж однозначно оценивать этот критерий для определения давности производства ремней.

nestor нравится это.
  2. Max Buch Schütze

Симпатии:
    84
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Не совсем корректно называть кошки горно-егерскими. Кошки - это спортивный альпинистский элемент снаряжения, так же как и ледорубы или скальные молотки,крючья, карабины и тд и тп. Кроме гражданского использования альпинистского снаряжения, им также снабжались и войска.
    Другой вопрос, что в восках более классическими считаются 10ти и 12ти-зубые кошки, а такой вариант полукошек это больше для гражданского альпинизма и горного туризма.

nestor и Hellmann нравится это.
  3. Тимофей-76 Schütze

Симпатии:
    53
    Тогда прямой вопрос,что
    Тогда вопрос? Что вы считаете например классическим ледорубом на период? Ледорубы штубай не совсем вписываются в концепцию те клейма ваффенамт что на единичных стоят тоже не внушают доверия.Я почему спрашиваю мнение,передо мной сегодня стоит выбор покупки такого.И как определить достоверность и период выпуска для меня загадка.(может не совсем в теме но вопрос интересный)

4. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.616
    А Вы не сможете отснять общий вид ледоруба, его голову, стакан со штычком, насечки на клюве, клейма, измерить его длину и выложить здесь? Тогда мог бы состояться предметный разговор. А кто и что считает - это интересно, но абстрактно.

5. Max Buch Schütze

Симпатии:
    84
    Род занятий:
    2./Geb.Jag.Rgt.13
    Очень сложно отличить ранний послевоенный ледоруб от ледоруба на войну, т.к. технология их изготовления не изменилась. Согласен с Хожалым, нужно смотреть по конкретному предмету. Почему Вы считаете, что Штубай не вписываются в концепцию?

Классическими на войну я считаю вот такие ледорубы: Ссылка видна только зарегистрированным пользователям

6. Тимофей-76 Schütze

Симпатии:
    53
    Прошу прощения за запоздалывй ответ "дела".Вот пример сразу три ледоруба.Стропы зелёная бундес и серая Хиер.по аналогии с ремнями газбаков.Стоит-ли доверять клеймам на деревянной ручке для меня загадка.Всегда хочется иметь безвопросный предмет,а с ледорубами я лично запутался окончательно с ув.

Вложения: