1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Камуфляж

Тема в разделе "Первая мировая война 1914-1918 гг", создана пользователем A.T.F., 1 июн 2015.

1. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    56
    Всем доброго дня! Прошу знатоков 1й мировой - поделиться знаниями.
    Требуется атрибутировать фрагмент камуфляжной ткани.
    Рисунок представляет собой поля разных цветов - полосы зелёного, жёлтого и светло-коричневого цвета. Поверх них наложены некрупные "амёбы" тёмно-коричневого цвета. Ткань довольно рыхлая и толстая. Несколько лет назад один знающий гражданин сказал что такого камуфляжа не было, это гражданская ткань ... Я же делаю второй заход и прошу опознать это камуфло, потому что не верю знатоку...
    Итак, ваше мнение?

камуфл.JPG

Heeresbergführer, sherman и nestor нравится это.
  2. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.278
    Моё мнение: в Первую Мировую такой ткани не существовало. Уж слишком крутая расцветка. Да и сколько ни гуглил - ничего подобного не находится. Конечно, я могу и ошибаться.

A.T.F. и sherman нравится это.
  3. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    56
    Существует ли какой-то каталог камуфляжей 1й мировой?
    История этого артефакта такова: когда начали сносить старинный дом, на чердаке, как положено, скопились отложения всякого хлама - геологические пласты. И в пласте, относившемся к 20м годам, я нашёл одёжку беспризорника. Как в кинохронике показывают про разруху после гражданской войны - так и выглядело. В основе была гимнастёрка первой мировой(совершенно затасканная), а поверх неё заплатка на заплатке. Самый большой кусок мануфактуры был на спине - этот камуфляж. Я его и сохранил(дурак, не сберёг остальное!!!) так что позднее первой половины 20х гг эта ткань появиться не могла. А гражданскую ткань такой расцветки невозможно представить.

а что в этом крутого? Жёлтые зелёные поля, "амёбы" - вроде, ничего особенного.

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2015
    Heeresbergführer, sherman и nestor нравится это.
  4. dan734 Leutnant

Симпатии:
    1.299
    В период ПМВ камуфляж существовал в виде униформы однородного цвета (хаки или фельдграу). В СССР в 1919 г. была сформирована Высшая школа военной маскировки. В 1927 г. появилось три вида маскировочной одежды: белый зимний костюм, летний с приклеенными к нему пучками мочала, летний зелёный балахон с аппликациями коричневого цвета. А в начале 30-х годов были разработаны костюмы с унифицированным деформирующим рисунком больших амёбообразных пятен, которые в сочетании с мешковатостью самого костюма, хорошо «разбивали» силуэт человека. Именно «разбивали», а не пытались слить его с окружающей местностью, как это пытаются делать в современных охотничьих костюмах. Цвета рисунка были подобраны с учётом различной местности и времени года, например чёрные деформирующие пятна по травянисто-зелёному фону для лета, или грязно-коричнево-жёлтый фон с тёмно-коричневыми «амёбами» для осени. Костюмы надевались поверх обмундирования и снаряжения, доступ к которому осуществлялся через специальные прорези (позже у немцев). Огромный капюшон натягивался непосредственно на стальной шлем или фуражки и скрадывал очертания плечей и головы . Помимо костюмов были разработаны ковры, имитирующие траву, маски для станковых пулемётов, оригинальная маскировочная бахрома-лента с вплетённым в неё мочалом — ей обматывались по голове и плечам.
    Немцы стали применять камуфляж в 30-х годах.
    Думаю ткань либо не военная, либо не на Первую Мировую.

A.T.F., nestor, Heeresbergführer и ещё 1-му нравится это.
  5. Rheingold Schütze

Симпатии:
    95
    Что касается российской армии, то зимние белые масккостюмы в Первую мировую уже были. Начиная от импровизации в виде нательного белья бОльших размеров и заканчивая специально изготовленными. Даже белые чехлы на головные уобры

nestor нравится это.
  6. A.T.F. Schütze

Симпатии:
    56
    -спасибо

nestor нравится это.
  7. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.051
    Германский камуфляж Первой Мировой и фрагмент камуфляжной ткани.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Фактура ткани и краски совпадают.
    камуфл.JPG

8. dima80kng Schütze

Симпатии:
    2
    На рогаче думаю не камуфляж, а банально ржа оставила разводы на чехле.

Hellmann и nestor нравится это.
  9. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.051
    Возможно, особенно это видно где двойной шов, рисунок идет изнутри, но края других пятен четко очерчены .
    И стальные шлемы (тем более первушные) не гниют красиво расположенными в стиле "горох" дырками.
    Может новодел, потому что аутентичных фото нет.

Последнее редактирование: 27 окт 2017