1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Как носили снаряжение в горах

Тема в разделе "Горное снаряжение", создана пользователем Hellmann, 24 окт 2015.

1. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Создать эту тему меня побудил один случай. Как то раз обсуждали с товарищем, а как носили то или это, а куда цепляли это или то?. Где были снегоступы и ледоруб? Где были кошки и верёвка, а были ли у них пилы, топоры, гвозди, керосин, палатки, спальники и как это всё переносилось?. Да, можно упомянуть про осликов и лошадей, но они не всегда были под рукой. В этой теме я предлагаю обсуждать примеры носки различных вещей, столь необходимых в горной местности.
    К слову сказать, мне не попадалось никаких уставов, инструкций, циркуляров и директив, регламентирующих подобное. Поэтому крайне желательно при возможности подтверждать свои слова фотографиями.

Gebirgsjäger 98 и nestor нравится это.
  2. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Вот попалось фото итальянцев (Первая Мировая). Что мы тут видим? Снегоступы и верёвка приторочены к крышке рюкзака, причём у нижнего солдата верёвка приторочена под крышку. У егеря слева вообще какая то деревянная рама-подставка, на которой лежит то ли спальник , но скорее всего это палатка. У верхних бойцов видны шинели в скатках. Откровенно говоря, не понимаю зачем им ледорубы. Хотя я смею предположить, что это учебный выход, а не боевой, потому что обращает внимание на себя несколько военных, не имеющих ни оружия ни снаряги.
    tumblr_luetauJcYc1qgxmc6o1_1280.jpg

Heeresbergführer, dan734, Gebirgsjäger 98 и ещё 1-му нравится это.
  3. A.R.T.E.M. Gefreiter

Симпатии:
    197
    Как хотели, так и носили.
    Это как в футболе: по идее, все 11 футболистов, кроме вратаря, должны выглядеть максимально одинаково.
    А по факту - кто как хочет, так и бегает.

nestor, Heeresbergführer, dan734 и ещё 1-му нравится это.
  4. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    004.jpg 16684.medium-500x500.jpg

nestor нравится это.
  5. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Не горы конечно, а отпуск, но всё же снаряга увязана как и всегда.
    4lggPtLOUWo.jpg

nestor нравится это.
  6. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    425
    Спальный мешок. OCRKOLlIuVE.jpg

Hellmann и nestor нравится это.
  7. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    425
    Газ.бак. AOHQFh45xhE.jpg

nestor нравится это.
  8. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    425
    Около 18 кг. 1tvZ2PMQvVs.jpg

Kurt Meier 91, nestor, krampnitz и ещё 1-му нравится это.
  9. Тимофей-76 Schütze

Симпатии:
    54
    Вопрос к реконструкторам.я вот не совсем понял на обмотках есть крючки они цепляются за дырку для шнурка или всё таки за задний хлястик ботинка? Или нет принципиальной разницы и таскали кому-как удобно.Ещё интересен вопрос как крепили карабин сзади к рюкзаку,есть много фото где в походном положении он пришвартован сзади горизонтально параллельно плечам.

Последнее редактирование: 27 апр 2018
    nestor нравится это.
  10. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.073
    Вопрос не в крючках, у меня их нет, а в материале оригинальных обмоток, что-то вроде нынешних эластичных бинтов. Для этого они и были нужны, регулировать кровообращение.

11. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Да носили как угодно и удобно. Не думаю, что это строго чем то регламентировалось. Я крючок обмоток цепляю за шнурок на ботинке.

12. Тимофей-76 Schütze

Симпатии:
    54
    Я собсна к тому что если крючок есть то это обосновано практически вот сам сижу и парюсь куда цеплять как положено)) Так-то понятно что в полевых или горах никто особо не мучился накрутили и пошли кто-то шире мотал,кто-то уже и цепляли наверняка как удобно.но вопрос как положено? И да у меня обмотки тянутся шерстяные.У меня такая мысль,что сзади на ботах изнутри язычок пришит матерчатый,так вот может к нему? Или он специально для шнурков когда их вокруг голени обматывали и продевали

nestor нравится это.
  13. Тимофей-76 Schütze

Симпатии:
    54
    Кстати парни давно пора-бы тему открыть по обуви и обмоткам с гамашами.Уверен всем будет интересно да и фото погрузить у кого-что есть и уставные и гражданские горные ботинки.Всё таки это неординарный предмет именно егерьский

nestor нравится это.
  14. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Такие темы давно открыты. :smile3:

nestor нравится это.
  15. Тимофей-76 Schütze

Симпатии:
    54
    Прозевал редко захожу:good2:

nestor и Hellmann нравится это.