1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Дневники Кавказских экспедиций

Тема в разделе "Общее", создана пользователем Хожалый, 22 янв 2016.

1. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    4911.jpg
    Перочиный нож. У... высшее пехотное училище...
    4931.jpg

Карандаши и мундштук
    4933.jpg

Петлица с кубарем. Лейтенант был. Младший. Пехота.
    5041.jpg
    4913.jpg 5033.jpg

.....................
    4895.jpg

bercos, Gebirgsjäger 98, Политрук и 8 другим нравится это.
  2. Суфий Schütze

Симпатии:
    41
    День добрый всем. Как всегда восхитительно написано!Не зря, Мастер Пера. Зачитываешься) С Огромной Благодарностью Вам за Содеянное!! Крепкого здоровья, сил для дальнейших изысканий и всего. Да, и не заглядывайте в паспорт. Вам столько, на сколько Вы себя чувствуете! Доброго!Ждём репортажей..

Walter Gross, krampnitz, Gebirgsjäger 98 и 3 другим нравится это.
  3. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.225
    Из фото темы "Дневники Кавказских экспедиций" сделал альбом заставок на рабочий стол компьютера, вроде ничего необычного, но контраст между образом жизни, мировозрением участников Кавказских экспедиций, и окружающей действительностью настолько огромный, что на эти заставки тут же обращают внимание сотрудники других отделов и посетители.
    Не хватаем им видно в городской суете "тишины, одиночества и осознания жизненного предназначения".

Политрук, Adler, Kurt Meier и 6 другим нравится это.
  4. sheldor Schütze

Симпатии:
    26
    Поясните для чего немцы брали с собой на перевалы противогазы?

Политрук, Adler, Gebirgsjäger 98 и 2 другим нравится это.
  5. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.225
    Железные шапки точно не брали, а противогаз он не только от ОВ защищает, но и от дыма.
    Сам газбак тоже вещь удобная и не сильно тяжелая, можно и сидеть на нем, и под К98 подставка.
    Также продукты, документы, даже слитки золота переносили, до Кавказа то прошли всю Украину и Европейскую часть России.

Последнее редактирование: 25 фев 2017
    Политрук, Gebirgsjäger 98, sherman и ещё 1-му нравится это.
  6. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Не брали они с собой противогазы в горы. Сдавали на склады в обязательном порядке. За все время только один и нашелся. Видимо отпускник какой вернулся с противогазом.

Gebirgsjäger 98, Политрук, nestor и 4 другим нравится это.
  7. sheldor Schütze

Симпатии:
    26
    В начале 90-х поднимались на перешеек справа от марухского перевала установить обелиск. Так вот на гребне как раз и увидел шланг от пртивогаза и гильзы в ячейке..

Gebirgsjäger 98, Политрук, nestor и 3 другим нравится это.
  8. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Если Вы видели шланг, то речь идет только о противогазе красноармейцев. Вот они их точно по горам таскали. Находили не единожды. У немецких противогазов шлангов не было. Фильтр привинчивался к маске.

Gebirgsjäger 98, Политрук, nestor и 3 другим нравится это.
  9. sheldor Schütze

Симпатии:
    26
    Спасибо за разъяснение. Наши то зачем брали на высоту?

Gebirgsjäger 98, Политрук, Adler и ещё 1-му нравится это.
  10. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    От большого ума командиров наверное. Тащили наверх все- каски, противогазы, саперные ножницы, даже гранату противотанковую нашел. Солдаты как могли избавлялись от тяжестей- каски разбивали, противогазы выбрасывали. Да что противогазы- гранат выброшенных РГД-33 множество лежит по окопам и блиндажам в лесу на самой его верхней границе. Солдаты- и те понимали, что организовать газовую атаку в горах нереально, а бросать гранату снизу -вверх безнадежно / при особенностях конструкции РГД/
    Но амуниция ненужная- это полбеды. Беда в том, что приказы на штурмовку высот и перевалов были удручающе беспросветны. Солдат ежедневно и методично укладывали десятками и сотнями, а выйдя на Главный Кавказский хребет, просто не знали что с этим делать дальше, поскольку удерживать перевалы зимой было практически невозможно при той организации дела, которая существовала. В результате уходили обратно вниз.
    В нашей литературе ничего не написано о том, что в плен зачастую сдавались при первой возможности, а количество перебежчиков в иные дни доходило до нескольких десятков, особенно в полосе частей, которые формировались в Закавказье /во избежание кривотолков и обвинений в отсутствии патриотизма написанное готов подтвердить документально/.
    Вот такая была война. Солдат укладывали в горах, а все командование сидело в Гагре, Сухуми или Тбилиси и совершенно не владело обстановкой наверху. Командование 61 стрелковой дивизии, например, размещалось в санатории в Гаграх и писало в штаб 46 армии отчеты на бланках санатория о том, что обстановка "без изменений". Может кто поправит, но я не знаю случая, когда бы наверху в боевых порядках появлялся командир дивизии /любой/ или офицеры штаба дивизии. В единичных случаях командиры полков. Командовали по телефону или через посыльных.
    У немцев командиры дивизий не стеснялись лично проводить рекогносцировку в боевых порядках. Потому и соотношение потерь было страшным не в нашу пользу.

Urban Mowgli, bercos, Gebirgsjäger 98 и 7 другим нравится это.
  11. sheldor Schütze

Симпатии:
    26
    Емко и верно.

12. sheldor Schütze

Симпатии:
    26
    Увжаемый Хожалый. Натыкались ли вы на пули в экспедициях (расплющенные или еще какие)?

13. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Патронов полно попадалось, гильз стреляных тоже, а пули крайне редко. В камнях они глубоко со временем уходят. Да и металлоискатель на них слабее реагирует. Опять же расковыривать камни на каждый слабый сигнал в местах боев смысла нет- там много всего звенит, а день короткий.

14. Миро Schütze

Симпатии:
    5
    Командование 33 полка НКВД ходило через перевалы Псеашхо и Аишхо к своим передовым позициям на северных скатах и не один раз. Есть воспоминания комиссара полка - там кстати достаточно много описаний быта, боевых порядков. Да и в целом о пути полка от Ростова к Сочи и назад на хребты. Если интересно - пишите в личку. Есть вообще с Вами что обсудить.

Gebirgsjäger 98, Политрук, nestor и ещё 1-му нравится это.
  15. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Ну да, командиры полков иногда выдвигались к передовой. Я же об этом и написал. Но это единичные случаи. Командиры дивизий на передовую не показывались. Не царское это дело.

Gebirgsjäger 98, Политрук и nestor нравится это.
  16. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    И да, к воспоминаниям комиссаров и штабных работников, а также к прочим мемуарам у меня отношение сложное. Особенно, если они написаны в 70- 90 е годы прошлого уже века /а раньше их практически если и писали, то не публиковали/. Писать в этот период можно было все, что угодно. Опровергать уже было некому. Бумага- она не краснеет / hartia non erubescit на латыни/.Опять же все это под мощнейшим идеологическим прессом. Гусев- ярчайший пример. В двух случаях он пишет о том, что стрелял под Клухором по егерям в касках, и именно с его руки пошла блудить по книжкам других авторов о войне на Кавказе басня про итальянскую дивизию " Белая лилия", солдат которой он якобы лично видел под Клухором. И переписывают же, и публикуют. Как же, ветеран написал! А уж как он с самолета в горах с парашютом прыгал, а потом с компрессионным переломом позвоночника по горам бегал- это вообще песня! Так звездануть- это еще умудриться надо. Кому интересно- наберите в поисковике что такое компрессионный перелом позвоночника и куда с ним можно бегать.
    Так что не удивлюсь, если комиссар написал о том, что они с командиром полка из окопов не вылезали. Вообще я привык верить документам. Там все конкретно, при том, что каждая из сторон в документах тоже лукавила, поскольку отчеты шли наверх. Особенно про потери противника. Хотя немцы в этом смысле честнее были. Так что там тоже фильтровать и сопоставлять надо.

bercos, Gebirgsjäger 98, Политрук и 3 другим нравится это.
  17. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Ну что ж, как обычно в конце лета я достаю свою тему, стряхиваю с нее пыль и дополняю новым содержанием. В этот раз поводом стала

ЭКСПЕДИЦИЯ «САНЧАРА. ВЫСОКОГОРНЫЙ ФРОНТ -2017»

Поскольку я не являюсь лицом, уполномоченным делать какие-либо официальные сообщения относительно экспедиции, это всего лишь некие субъективные заметки о работе экспедиции, в работе которой я принимал посильное участие.
    Настало время вернуться к нашей кавказской находке прошлого года. В августе 2016г. нашей группой были обнаружены останки, по предварительной оценке, примерно 45 бойцов Красной Армии. 16 из них были захоронены / заложены камнями/ в блиндаже на перевале, примерно 30 /судя по количеству остатков обуви/ находились там, где погибли- на каменной осыпи под перевалом. Необходимо заметить, что относительно этих находок в нашей группе из 3 человек возникли разногласия. Два человека были за то, чтобы обнародовать нашу находку, один из нас был против. Но все трое отдавали себе отчет в том, что к нам, в связи с находкой, могло быть немало вопросов у властей.
    Теперь самое время назвать место, где были обнаружены останки. Это юго-западная часть Санчарского перевала со стороны республики Абхазия. По самому перевалу проходит госграница между РФ и Абхазией. Но кроме этого момента мы не исключали, что нам могут предъявить все что угодно, включая вопрос об оружии погибших бойцов. Так уж жизнь устроена, что добрые дела очень часто безнаказанными не остаются.
    И все же, несмотря на эти обстоятельства, мы решили не просто обнародовать информацию о нашей находке, но сделать все возможное, чтобы останки бойцов были спущены вниз и захоронены подобающим образом. Среди нас был поисковик с большим стажем, член Поискового движения России /ПДР/, который надеялся организовать такую экспедицию через это движение. Зовут его Сергей.
    Теперь пару слов о том, почему мы оказались на южных склонах Санчарского перевала. Инициатором выхода в это место был я / это я не к тому, чтобы славы добрать- пока что все оборачивается как раз наоборот/. Дело в том, что за время моих походов по местам боев на кавказских перевалах накопился обширный материал для книги, которую я несколько лет назад задумал написать. Анализ того, что мы узнавали о боях на конкретных участках, нередко противоречил уже изложенным в нашей литературе мемуарным и историческим данным. Кроме этого, боевые действия на некоторых участках вообще не были отражены в военных документах и исторической литературе. Такая уж это была война.
    Собственно, о мотивах выхода на перевал я отписался ранее в 2016г., повторяться нет смысла. Добавлю только, что я предпочитаю пройти основные места боев в кавказском высокогорье ногами и понять, как и что там происходило. В результате выхода под Санчарский перевал были получены убедительные данные о том, что перевал все же был взят штурмом нашими войсками.
    По возвращении Сергей развил бурную деятельность в столице по поводу экспедиции в 2017 году с целью снятия останков солдат с перевала. Однако, по разным причинам, успеха добиться не удалось. Основной проблемой было то, что Республика Абхазия- это другое государство и для выполнения задуманного требовалось запустить целый комплекс межгосударственных отношений. Шло время, но хождение по кабинетам не сулило удачи. Вопрос завис.
    И тогда я решил обратиться к Николаю Медвенскому, который живет в Сухуме. По образованию он историк. Несколько лет назад написал работу по боевым операциям на перевалах Абхазии. По объему это даже не книга, а, скорее, некий обзор, но, благодаря этой работе, Николай получил известность в республике и даже за ее пределами. В феврале 2016г. он сам написал мне письмо, прочитав на одном из форумов мои «Кавказские дневники». Из его писем я знал, что он занимается военно-патриотической и музейной работой в республике, проводит походы в горы по местам боев. В первом же письме он задал мне вопрос о том, известны ли мне места нахождения останков или захоронений советских солдат в горах. Конечно же, я знаю такие места. Собственно, вокруг этого и шел обмен мнениями. Я тогда еще высказал мысль, что неплохо было бы сделать в республике специальный мемориал, где захоронить останки солдат, которых в горах еще сотни. Обсудили пару моментов по его написанной работе. Я сообщил Николаю, что собираю материалы для своей книги о боях на перевалах. Ну и все на этом.
    Николай очень живо отреагировал на мое сообщение о находке под перевалом и попросил прислать фотоснимки останков, что я и сделал. Мы втроем / с Сергеем / с октября 2016г. вступили в оживленную переписку.
    Со слов Николая, вопрос об организации экспедиции встретил неоднозначную реакцию в руководстве республики. Точки зрения были полярными, что, наверное, естественно. Ситуацию удалось переломить после того, как Президент Абхазии Р.Хаджимба 2 февраля 2017г. на специальном совещании, посвященном этому вопросу, однозначно высказался за организацию экспедиции Ссылка видна только зарегистрированным пользователям .
    Я просил Николая вести речь с представителями властей о захоронении найденных останков на вновь организованном мемориале с тем, чтобы там можно было впоследствии захоранивать останки других бойцов, найденных в горах. Даже предложил несколько приемлемых / на мой взгляд/ мест для этого. Однако в итоге руководством было принято решение о захоронении найденных бойцов рядом с братской могилой в центре села Псху.
    Потом наступила долгая пауза, связанная с внутриполитическими событиями в республике. Новый импульс экспедиционные дела получили уже в мае. Николай сообщил, что решены все принципиальные вопросы, связанные с организацией мероприятия, включая финансирование и выделение вертолета МО Абхазии. В нашей переписке мы перешли к обсуждению технических вопросов, что и продолжалось вплоть до выезда в горы.
    К началу экспедиции сложился следующий состав участников /привожу по официальному списку/:
    Н.Медвенский, руководитель. Заместитель директора госмузея Боевой Славы им.В.Г.Ардзинба.
    Т.Тарба, руководитель. Директор фонда «Горная Абхазия».
    А.Джинджолия, врач.
    Г.Какубава. Парамедик-спасатель 1 класса маневренно-поискового отдела МЧС РА.
    Г.Бобуа, судмедэксперт, антрополог.
    Ш.Кайтан, н.с. отдела археологии АбИГИ им.Д.И.Гулиа
    М.Бейя , завхоз экспедиции. Директор госмузея Боевой Славы им. В.Г.Ардзинба, г.Сухум.
    Группа абхазских пограничников
    С Российской стороны:
    Т.Шведчикова, антрополог, научный сотрудник института археологии РАН, г.Москва
    С.Язвинский, режиссер, г.Москва.
    А.Гуськов, командир поискового отряда «Надежда», г.Коломна.
    И.Анохин, старший группы этого же поискового отряда.
    Л.Хейгетов, член поискового отряда «Миус-Фронт», г.Ростов-на-Дону.
    Сергей К. /просивший не упоминать его ввиду исключительной скромности/. Заместитель командира ПО «Надежда», г.Коломна.

Нужно заметить, что после долгих согласований состав российской части экспедиции был определен в 5-7 человек. В итоге прилетели четверо поисковиков, представлявших разные поисковые отряды России /мы с Андреем в этот состав не входили/. Желающих было больше, но по разным причинам сложился именно такой количественный состав.
    Ну и мы с моим напарником Андреем Дубенко. Оба мы живем в г.Анапа Краснодарского края.
    Начало экспедиции было назначено на 15 июля. Самое большое опасение вызывала вероятность того, что место поиска окажется под снегом ввиду затяжной и прохладной весны и начала лета. Второй проблемой /больше для меня, поскольку остальные непосредственно в месте предполагаемого размещения базового лагеря не бывали/ были сомнения по поводу наличия питьевой воды в месте лагеря. Рассчитывать приходилось на талую воду со снежников. А для состава в 15-17 человек воды нужно было немало.
    По плану к месту поиска 15 июля должна была подниматься /перепад высот 1500м./ пеше-конная группа с целью определения места базового лагеря и посадочной площадки для вертолета. Мы с моим напарником Андреем должны были подниматься пешком, поскольку только мы знали место предстоящих работ и могли определить наиболее приемлемое место для организации базлага.
    16 июля с вертолетом должен был прибыть основной состав экспедиции. Сергей с командой российских поисковиков прилетал на вертолете вместе с основным составом экспедиции и грузами.
    Мы с Андреем выехали в горы 10 июля и намеревались вернуться домой раньше назначенной даты захоронения, поскольку моему напарнику необходимо было вернуться не позднее 22 июля по семейным обстоятельствам. Вообще мы изначально намеревались через 3 дня после начала работ уйти по своему маршруту, о чем я уведомил Николая в переписке. В ожидании начала экспедиции мы сходили на один из перевалов, а затем вернулись в поселок с тем, чтобы 15 июля с утра начать подъем к месту работы экспедиции.
    Утром 15 июля состоялось наше знакомство с Николаем Медвенским и членами группы из абхазского состава экспедиции. В состав пеше-конной группы, кроме Николая, входили четыре пограничника, представитель МЧС республики и археолог. Груз для группы везли на лошадях.
    Наверх вышли без неожиданностей. Пока основной состав группы расположился выше зоны леса на привал, мы с Андреем вышли под перевал и определили две возможные площадки для лагеря и приема вертолета. Окончательное решение принимали подошедшие участники группы, поскольку им лучше были известны возможности вертолетчиков.
    Решено было установить лагерь вблизи живописного озера, которое подпитывалось водой из вышерасположенных снежников. Установили палатки и определили два возможных места посадки вертолета.
    Вертолет прилетел примерно в 6 утра на следующий день и высадил часть группы, затем вернулся в пос.Псху / где ввиду большой загрузки вертолета часть группы была предварительно высажена/ и сделал вторую ходку с оставшимися людьми. Таким образом, весь экспедиционный состав и грузы были собраны в базовом лагере.
    После установки палаток, размещения грузов и завтрака один из руководителей экспедиции Тенгиз Тарба провел вводный инструктаж и предложил в этот же день приступить к работам. Около 11 часов участники начали подъем к месту работ. Перепад высот между лагерем и местом работ составлял по GPS220м. Расстояние /по воздушной линии/ 1 км.
    В этот день «отрабатывали» останки бойцов на каменной осыпи. Основная работа заключалась в перемещении камней в месте расположения останков. За прошедшее с момента гибели бойцов время камни на осыпи смещались под воздействием гравитации и снега, а фрагменты останков уходили в провалы между камнями глубже и глубже. Основной задачей было не только собрать останки, но и , по возможности, обнаружить предметы, которые могли бы помочь идентифицировать бойцов. Места нахождения останков были в достаточной степени локализованы, чтобы разграничить погибших.
    Камни на осыпи были разных размеров. Отдельные валуны достигали полутора метров и их удавалось перемещать только впятером. В каких-то точках останки находились неглубоко, а в каких-то приходилось перемещать до куба камней. Костные останки погибших были сильно фрагментированы. Целых костей почти не встречалось. Практически все они за долгие годы были перетерты или деформированы камнями. Лучше всего сохранились кости ребер и мелкие кости рук и ног. Другой особенностью было практически полное отсутствие трубчатых костей – они раньше других подверглись фрагментации.
    Непосредственно работами на осыпи в этот день занималась российская команда из 6 человек /включая нас с Андреем/ и сам Н.Медвенский. Документальной фиксацией найденных останков занимались антропологи Г.Бобуа и Т.Шведчикова, Ш.Кайтан. К концу дня, судя по пронумерованным пакетам с костями, были собраны останки 27 человек.
    Весь этот день и в последующие дни к линии границы выдвигались, сопровождавшие экспедицию, пограничники абхазской погранслужбы во избежание нештатных ситуаций с российскими пограничниками, которые были заблаговременно уведомлены о времени и месте работы экспедиции.
    Кроме найденных останков, были обнаружены несколько мест с останками на нижней осыпи, которые было решено отработать в конце экспедиции.
    Результаты работы этого дня подтвердили предварительные выводы, сделанные нами в прошлом году о количестве останков бойцов на осыпи. Я не знаю, войдут ли эти выводы в официальные отчеты экспедиции. В данном случае я излагаю свою точку зрения, с которой при обсуждении согласились парни из Поискового движения России.
    При останках не было обнаружено никакого оружия, включая холодное. Отсутствовали подсумки, лопатки, каски, гранаты, какие-либо личные предметы бойцов. На 27 останков не было обнаружено ни одного медальона или личного предмета, включая ложки, бритвы и т.д., за исключением нескольких монет, которые, очевидно, переносились в карманах обмундирования. Однако, присутствовали остатки кожаных ремней и пряжки от разной амуниции. Самым часто встречаемым предметом были остатки обуви, принадлежавшей, минимум двум-трем десяткам человек. Встречались патроны россыпью, в основном иранские, к карабину Маузера. Стреляных гильз было немного. Максимум, 5-6 на каждой точке с останками.
    Самой удивительной находкой, на мой взгляд, стал кусок кинопленки шириной примерно 16 мм. и длиной сантиметров 30, который попался мне под одним из камней. На нем уже не было светочувствительного слоя, однако перфорация была очень характерной. Жалею, что передал его антропологам, да так и не поинтересовался его дальнейшей судьбой. Можно было обстоятельно позаниматься с ним, чтобы установить его возможное происхождение. Очень интересно, кто снимал место гибели бойцов- немцы или может быть наши соотечественники в послевоенное время?
    Все перечисленные обстоятельства позволяют однозначно утверждать, что после гибели солдат их останки были обобраны, причем не немцами. Немцев точно не заинтересовали бы гранаты РГД-33, наши саперные лопатки или личные вещи бойцов. Получается, что всю амуницию с бойцов снимали свои же, они же и медальоны доставали у погибших, и вещмешки с личными вещами собрали. А самих бойцов бросили на месте гибели. Печальный этот вывод, сделанный нами в прошлом году, теперь, на мой взгляд, уже окончательно нашел свое подтверждение.
    Наши опасения относительно снеговой обстановки на месте работ, к счастью, не оправдались. Места работ уже очистились от снега, хотя на перевале имелись большие снежники с толщиной снега 3-5 метров.
    Второй день работ мы с Андреем пропустили, поскольку до этого намотали примерно 35 километров по горам и нуждались в отдыхе. Просто устроили себе дневку. В этот день участниками экспедиции было вскрыто захоронение в блиндаже на перевале и спущены в базовый лагерь находившиеся там останки 16 бойцов. Там же на перевальной площадке были обнаружены останки еще трех бойцов, к сожалению, безымянных. Отработаны точки с останками на верхней каменной осыпи. В этот день на осыпи была обнаружена подписная ложка с инициалами бойца. С этой ложкой еще предстоит поработать.
    В течение третьего дня работ обнаружили останки 4х человек на гребне западного отрога перевала и закончили отработку верхней каменной осыпи. В этот день с останками на осыпи был обнаружен медальон, однако медальон был закручен не плотно и вкладыш в медальоне за 75 лет истлел от влаги.
    В этот же день с утра из базового лагеря вниз спустились Н.Медвенский и Г.Какубава с группой абхазских пограничников для организации работ по захоронению в селе Псху.
    19 августа на четвертый день работы производились до полудня на нижней каменной осыпи, где еще в первый день были обнаружены останки. В обед работы пришлось свернуть, поисковики спустились сначала в базовый лагерь, а затем ушли по тропе вниз на хутор Санчара. В базовом лагере остались ожидать прибытия вертолета Т.Тарба, антропологи, завхоз экспедиции, археолог и оператор.
    Мы с Андреем в этот день примерно в 11.30 тоже вышли вниз, поскольку на следующий день за нами должна была приехать машина.
    Промежуточную информацию об экспедиции можно прочитать, например, здесь:
    Ссылка видна только зарегистрированным пользователям
    Или набрать запрос с названием экспедиции в поисковике.
    Все дни работы экспедиции нам сопутствовала хорошая погода, которая начала портиться на четвертый день. На следующий день 20 августа она испортилась окончательно, поэтому эвакуация базового лагеря и людей в нем происходила с
    определенными сложностями.
    В целом, технически и организационно, работа экспедиции была организована на достойном уровне, что конечно же определялось участием в работе экспедиции фонда
    «Горная Абхазия» и его руководителя Тенгиза Тарба. Мне приходилось участвовать в разных горных мероприятиях, могу сравнить. Некоторые вопросы вызывала организация безопасности, однако, поскольку ничего нештатного не случилось, заостряться на этом не буду. Понятно, что были и свои недочеты и накладки, но это нормальные рабочие моменты для мероприятий подобной сложности.
    Каждый из участников экспедиции вносил свой посильный вклад в общее дело. После некоторой «раскачки» и неопределенности в первый день, которые конечно же были вызваны совершенно непривычным для большинства местных участников характером работ, в последующие дни работа и действия участников «отстроились» и наладились. В последние два дня даже пограничники стали принимать непосредственное участие в поиске останков.
    В первые два дня к месту работ поднимался Главный судебно-медицинский эксперт Абхазии Геннадий Бобуа, хотя это стоило ему немалых усилий. Затем, после спуска останков в базовый лагерь, антропологи проводили работу с ними уже там.
    Антрополог Татьяна Шведчикова вступала с поисковиками в острые научные дискуссии относительно разницы подходов в археологии вообще и военной археологии в частности, конечно же, выполняя при этом свою работу. Со стороны эти разговоры слушать было очень интересно, поскольку парни никогда не занимались антропологическими делами вообще, а занимались работой исключительно с останками военнослужащих. Татьяна же наоборот, как я понял, не работала до этого с останками военнослужащих, зато много работала с останками в различных археологических экспедициях. На этой почве «сшибались» они не по-детски.
    Раньше всех вставала утром добрейшая Мзия Бейя и готовила уходящим наверх завтрак, а когда рабочая группа спускалась с горы, для парней у нее всегда был наготове горячий чай и добрый ужин. Ее отношение к участникам экспедиции и к своему труду я бы назвал материнским. Уже после возвращения я узнал, что Мзия Чичиковна Герой Абхазии.
    Каждый день наверх уходил археолог Шандор Кайтан. Во время работ он помогал обследовать территорию, фиксировать места обнаружения останков и на третий день именно он нашел на западном гребне кость, под которой были обнаружены останки бойца. И каждый вечер вниз он спускался с печальным грузом- останками бойцов. Вообще останки бойцов в базовый лагерь несли все, кто спускался сверху.
    Пограничник Андрей Квадзба, сопровождавший рабочую группу на перевале, настолько проникся поисковой работой, что, казалось, просто позабыл про свой автомат. На мой взгляд, в какой-то момент автомат стал для Андрея просто обузой, мешающей делу. На третий день работ он обнаружил останки бойца в уже обследованном ранее месте.
    Начальник погранзаставы Псху майор Олег Минченко находился в базовом лагере и готов был решать любые вопросы, возникающие с сопредельной стороной.
    На острие всего этого процесса конечно же была группа поисковиков из России – четверо парней / не парней , конечно, а зрелых мужиков, хотя для меня они просто парни, учитывая разницу в возрасте/, которые свой опыт и свои навыки в многотрудном поисковом деле реализовали здесь на все 100. Они выходили наверх первыми и спускались вниз на закате. Их работа заслуживает особых слов благодарности и особого признания. Об этом можно говорить и писать много, но лучше всего, на мой взгляд, их охарактеризовал спасатель МЧС Абхазии Г.Какубава. На второй день он работал вместе с ними наверху и на мой вопрос, как он оценивает работу парней, ответил просто: - «Это лучшие люди России !». К этим его словам я, пожалуй, ничего добавить не смогу. Надеюсь, что так же высоко оценили их работу другие участники экспедиции. Кроме непосредственно поисковых работ они еще и приняли самое активное участие в подготовке могилы для захоронения /это происходило уже после нашего с Андреем отъезда/.
    По итоговым данным, нашедшим отражение в публикациях о захоронении, были захоронены останки 33 бойцов РККА.
    Информацию и фоторепортаж о захоронении можно посмотреть здесь или в других местах с помощью поисковых ресурсов.
    К сожалению, российские поисковики в церемонии захоронения не приняли участия, поскольку к этому моменту они уже покинули территорию республики и вернулись к своей повседневной жизни. Что радует, Президент Республики Абхазия Р.Хаджимба и многие выступавшие на митинге сказали добрые слова в адрес парней. Думаю, им приятно от того, что их труд не остался незамеченным.
    По итогам экспедиции была организована пресс-конференция, о которой можно почитать здесь

18. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Ну и. конечно же, снимки.

Подъем конной группы к месту базового лагеря

Первая ходка с грузом и людьми

Улетел. Но обещал вернуться

19. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    Базовый лагерь.

Он же, немного сверху

Первый день. Работа на осыпи. Российская поисковая группа.

Андрей Дубенко. Мой напарник. Отработал на совесть. На третий день обнаружил останки с медальоном.

Работы на осыпи, где были обнаружены останки. Три богатыря из ПДР.

В этом блиндаже стоял пулемет, из которого положили наших солдат. Патронов немцы не жалели.

Базовый лагерь. Вид с подъема к месту работ.

20. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.675
    А это вид на западную часть Санчарского перевала. Точкой обозначена осыпь с погибшими бойцами под самым перевалом.

Перевальная площадка. За нее и бились. Пока еще почти вся в снежниках.

Второй день. В этой ямке находились останки трех бойцов.

День третий. Подъем к месту работ. Опять 220 по вертикали.

Оцените сохран "огурцов". Ни одной раковины от ржавчины. Клеймо 1940г.

Во время подъема наверх.Сидит Алексей Гуськов, за ним Иван Анохин. Справа Лусеген Хейгетов. Сергей убежал выше всех.

bercos, Gebirgsjäger 98, Политрук и ещё 1-му нравится это.