1. Администрация форума с радостью приветствует Вас и благодарит за проявленный интерес к нашему форуму. Здесь Вы найдете множество интересных разделов и тем. Для того, чтобы в полной мере увидеть их содержание, а также свободно общаться, создавать новые темы или отвечать в созданных - Вам необходимо зарегистрироваться на Форуме. Это займет совсем немного времени, и Вы сможете быть в курсе всей предоставляемой информации.

Горные жандармы

Тема в разделе "Горнострелковые корпуса и дивизии", создана пользователем Rheingold, 8 окт 2016.

1. Rheingold Gefreiter

Симпатии:
    97
    1-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 54
    2-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 67
    3-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 68
    4-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 94
    5-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 95
    6-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 91
    7-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 99
    8-я ГСД: Feldgendarmerie-Trupp 1057

Последнее редактирование: 8 окт 2016
    nestor, krampnitz и sherman нравится это.
  2. Rheingold Gefreiter

Симпатии:
    97
    Может быть, есть у кого жетоны (фото жетонов) и фото этих подразделений?
    В частности, очень интересует Feldg. truppe 94

ФОТО: Это, как мне видится, жандармы где-то на Севере.

Вложения:

• QLupmYfawXI.jpg
      QLupmYfawXI.jpg
      Размер файла:
      220,1 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
    Gerda, nestor и sherman нравится это.
  3. Hellmann Admin Команда форума

Симпатии:
    3.323
    Полевая военная полиция. Манжетная лента "Feldgendarmerie". Двое в служебных нагрудных горжетах (Ringkragen) фельджандармерии. Легковой автомобиль Audi 920
    U3m7nstFaSo.jpg

pishik59, Gerda, nestor и 2 другим нравится это.
  4. Клемпнер Feldwebel

Симпатии:
    425
    18 горный полк сс они же жандармы.Советское Заполярье. s-l1600 (3).jpg

Viking и krampnitz нравится это.
  5. Rheingold Gefreiter

Симпатии:
    97
    А есть у кого фото жетонов горных жандармов? Интересует вариант написания подразделения

6. Хожалый Stabsfeldwebel

Симпатии:
    1.626
    Копаные вряд ли будут. Они по боевым местам встречаются, а жандармы всяко по тылам ошивались. Разве где аукционный жетон всплывет.

nestor нравится это.
  7. nestor Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.073
    18-й горный полицейский полк SS (Pol.Batl 312)
    Полк SS горжет «Ссылка видна только зарегистрированным пользователямFeldgendarmerie» Вермахта обе пуговицы по углам были лакированы люминофором.
    Schtzupolizei hauptwachtmeister (Master sergeant), 194.jpg 396492_900.jpg 396130_900.jpg 2556965_900.jpg
    На рукаве они носили красную повязку с чёрной надписью в строки «Oberkommando der Wermacht / Feldjäger». Фельдъегеря использовали и горжеты такого же типа как и в полевой жандармерии, но с надписью «Feldjägerkorps»

Последнее редактирование: 29 май 2018
  8. pishik59 Schütze

Симпатии:
    28
    Прошу уточнить насчёт люминофора на пуговицах, очень любопытная деталь.
    Что документально известно относительно функций закрепленных за данными подразделениями, их полномочий, особенностей их устава, функционального отличия от полевой жандармерии и т.д.?

9. pishik59 Schütze

Симпатии:
    28
    К тому же жандармы и фельдъегеря по своей сути - совершенно разные рода войск. Суть фельдъегерской службы состоит в срочной , быстрой и секретной доставке приказов, ценных бумаг, посылок а также сопровождения должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий.

Полевая (военная) жандармерия (нем. Feldgendarmerie) имела совершенно другие функции, например:
    Регулирование автомобильного дорожного движения войск.
    Разоружение гражданского населения на оккупированных территориях.
    Проверка документов у солдат обнаруженных за линией фронта (отпускников, дезертиров, заболевших направлявшихся в госпитали и т.д.) а также у подозрительных лиц из гражданского населения.
    Патрулирование улиц населенных пунктов и полевых дорог на оккупированной территории.
    Упорядочение и регулировка перемещения пленных и беженцев.
    Поиск заключенных бежавших из концентрационных лагерей, заброшенных разведчиков, диверсантов и экипажей самолётов сбитых над оккупированными территориями и территорией фатерлянда и т.д и т.п.
    Форма полевой жандармерии, кроме всем известного горжета ( нем. Ringkragen) и нарукавной ленты, имела некоторые отличительные особенности, в частности кант красно-оранжевого цветы по краю погон и по швам головного убора. Нашивка "Полицейский орел" также должна располагаться на левом, а не на правом рукаве мундира и иметь другой цвет (белый орел на черном фоне), и т.д.
    Т.е. на выше представленной фотографии фуражка, погоны и нашивка явно не из той оперы.

В отношении люминофора на горжете: Не только пуговицы на ringkragen, но и сама надпись feldgendarmerie была выполнена из люминофорной краски на основе сульфида цинка, в которую в ничтожном количестве добавлялась соль изотопов радия Ra -226 или Ra -228, в следствии чего надпись и пуговицы довольно ярко светились в темноте по причине возбуждения молекул сульфида цинка радиоактивным излучением упомянутых солей радия (радиолюминисценция под действием в основном альфа излучения радия).

22222.jpg
    Фото-1: ( взято с Ссылка видна только зарегистрированным пользователям)
    Левонарукавная нашивка военной жандармерии.

nestor, Хожалый и Viking нравится это.
  10. DolmOffz Wehrmacht Schütze

Симпатии:
    16
    Особенности организации подразделений полевой жандармерии в горно-стрелковых дивизиях:

Как в пехотных и легких пехотных дивизиях, так и в горно-стрелковых дивизиях подразделения полевой жандармерии дивизионного уровня укомплектовывались согласно штатам KStN. 2033 и были, как правило, моторизованными, тип "А".

Организация на языке оригинала (нем.):

Feldgendarmerietrupp a (mot)

KStN. 2033 a: Feldgend.Tr. (mot)

2 Offiziere, 21 Unteroffiziere, 10 Mannschaften = 33 Soldaten
    8 Kräder, 2 Beiwagenkräder, 7 Pkw, 1 Lkw 3 to, 3 leichte MG

Источник:
    Ссылка видна только зарегистрированным пользователям

Rheingold и Хожалый нравится это.